В полку педагогов прибыло

Образование

DSC_0467Надеюсь, со мной согласятся, что одна из самых трудных профессий – это быть учителем. Правда, ведь очень сложно вразумить детей, воспитать их, полюбить, как родных, и вдвойне тяжелее сделать так, чтобы они выросли хорошими людьми. Всему этому и должны учить молодые специалисты-педагоги, которые прибыли к нам в район в этом году.

Встреча с молодыми специалистами прошла в СШ № 3 г. Хойники. Перед ними выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковская. Она много внимания уделила тому, каким должен быть учитель, давала молодёжи дельные советы: «Любите своих учеников. Относитесь к ним так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам. Знайте, педагог – образец всегда, во всём и везде. Ведите себя достойно. Не обижайте учеников, свои проблемы оставляйте дома, на работу приходите в прекрасном настроении».

Л.Ф. Кулаковская высказала интересную мысль: «Для меня существует две важные профессии – это учитель и врач. Но на первом месте всё равно учитель, так как врача учит тоже учитель».
Заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская также выступила перед молодёжью. «Ваша задача – дать знания и воспитать детей. Хочется, чтобы вы показали себя с лучшей стороны. Перед принятием любого решения, сначала хорошо подумайте», – отметила она.
На встрече «новобранцы» смогли узнать больше информации о нашем райцентре – промышленности, благоустройстве, культуре, здравоохранении. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Т. Добуш разъяснила положенные им выплаты, условия льготного кредитования, выделения жилья.

Заведующая методическим кабинетом Р.Е. Кожемякина процитировала русского педагога К. Ушинского: «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». В этом высказывании заключается мудрая мысль пути сотворения идеального педагога.

Встреча с молодыми специалистами проходила в дружеской атмосфере. Находилось время и для шуток. Практически каждый выступающий призывал новеньких остаться в районе и создавать здесь семьи. Хойникская земля гостеприимная, она готова принять всех желающих честно трудиться на её и своё благо.

Текст и фото Виктории МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *