Кстати, а как выбрать ёлку? Лайфхаки от самого лесничего

Важное

Быстрее ощутить атмосферу праздника поможет ёлка.

Тогда ваш дом наполнится неповторимым хвойным ароматом и волшебное настроение появится само собой. А как же её выбрать, чтобы она не осыпалась уже через два дня?

Лайфхаки в приобретении сосны нам рассказал лесничий Поселичского лесничества ГЛХУ «Хойникский лесхоз» Илья Зданович.

Потрогайте ветки
 Они должны легко гнуться, быть гибкими, эластичными. Разломайте пару хвоинок: вы должны почувствовать характерный приятный аромат. Проведите рукой по ветке: в ладони не должны оставаться иголки.

Внимание на ствол
Тщательно осмотрите ствол, на нём тоже должны быть иголки. Обратите внимание и на его срез: если на нём есть широкая тёмная кайма, лесная красавица задержится в доме надолго. Постучите стволом о землю – иголки при этом не должны осыпаться. Хороший знак – наличие смолы. Сосна с тонким стволом долго стоять не будет.

Поливайте
Чтобы деревце дольше простояло, лучше поставить его вдали от отопительных приборов и использовать специальную подставку с резервуаром для воды, которую нужно периодически подливать. Сосна за день «выпивает» до литра жидкости.

Пусть отстоится
Не заносите ёлку сразу после покупки с холодной улицы в тёплый дом. Такой перепад температур для неё нежелателен. Пусть отстоится, к примеру, в подъезде или на балконе.

Цвет – ярко-зелёный
Важен цвет иголок. Они должны быть ярко-зелёными – верный знак того, что ёлочку срезали недавно.
Если всё сделать правильно, лесная красавица будет радовать вас вплоть до конца января.

Записала Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *