Будущее мирного атома обсудили в заповеднике

Главное

В рамках совместного белорусско-российского взаимодействия по приглашению Госатомнадзора в заповедник с визитом приезжала российская делегация профильных специалистов в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Список российских учреждений, которые представили своих экспертов, впечатляет: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности, Базовая организация государств-участников СНГ по обращению с отработавшим ядерным топливом и РАО, выводу из эксплуатации ядерных и радиационных объектов – ОАО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук. С белорусской стороны в делегацию вошли работники Госатомнадзора, Минприроды, «Белэнерго» и Белгидромет.

Одним из обязательных пунктов в расписании делегации стал Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Участие во встрече и ознакомлении с основными направлениями работы природоохранного учреждения приняла председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь.

Обмен опытом, знакомство с научными исследованиями и опытным хозяйством – на территории заповедника изо дня в день кипит работа. Российским гостям удалось побывать на конеферме, а также в зубропитомнике, познакомиться с техническим оснащением научного отдела и пожарно-химической станции, и, конечно, узнать о социально-экономическом развитии самой Хойникщины. На каждом объекте подробно рассказывали о нюансах деятельности руководитель учреждения Алексей Тишковец и заместитель директора по научной работе Максим Кудин.

Мероприятие призвано укрепить взаимодействие и объединить усилия белорусских и российских специалистов для решения комплексных и сложных задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности, в том числе на объектах ядерного наследия, образовавшихся вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подготовить совместные проекты для последующей реализации.

В завершение насыщенной поездки гости заповедника посетили и обновлённый музей учреждения. После ремонта, выполненного силами самих работников, здесь по-новому воспринимаются редкие экспонаты, фотохроника и разнообразные коллекции, рассказывающие об учреждении с момента его открытия.

Деятельность уникального Полесского заповедника – многогранна и, что важно, перспективна. Это отлично увидели российские специалисты во время своего визита в Хойникский район. Эксперты продолжат изучать радиационную безопасность и уже обменялись впечатлениями с хойникскими коллегами.

В ходе визита в Беларусь специалисты по ядерной и радиационной безопасности обсудили предложения по отдельным направлениям взаимодействия и выработали мероприятия для реализации в рамках формирования новой программы Союзного государства, а также подходы по осуществлению регулирования деятельности на территории радиоактивного загрязнения.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *