Белорусское общество «Знание» отмечает 75-летие

Новости страны

Республиканское государственное общественное объединение «Белорусское общество «Знание» отмечает 75-летний юбилей.

Днем основания считается 26 декабря 1947 года, когда был принят устав и избрано правление общества по распространению политических и научных знаний Белорусской ССР. Общество занималось просветительской деятельностью и антирелигиозной пропагандой среди населения СССР путем чтения лекций, а также издания соответствующей научно-популярной литературы. К 1950 году в Беларуси было 478 первичных организаций общества «Знание», в которых числились 16 тыс. человек.

В 1963 году Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний было переименовано во Всесоюзное общество «Знание», а республиканское — в общество «Знание» Белорусской ССР.

За советский период общество «Знание» стало настоящим брендом. Не было, наверное, ни одного публициста, ученого, писателя, журналиста, который так или иначе не сотрудничал бы с обществом. В 1980 году первичных организаций общества было 5 923, они объединяли 114 тыс. ученых, преподавателей вузов, деятелей культуры, руководящих работников государственных и общественных организаций.

После распада Советского Союза общество «Знание» пришло в упадок, но возродилось в 1990-е годы благодаря Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В декабре 1996 года общество «Знание» Беларуси присоединилось к международному договору образовательных и просветительских организаций стран СНГ.

В 2007 году указом Президента Республики Беларусь обществу «Знание» был придан статус республиканского государственного общественного объединения. В 2021 году был подписан указ о развитии РГОО «Белорусское общество «Знание».

На современном этапе целью деятельности общества является распространение научных знаний, усиление их влияния на развитие инновационного мышления и социальной активности граждан, утверждение здорового образа жизни, обеспечение стабильности и гражданского согласия в Республике Беларусь. Обществом налажено активное взаимодействие с Национальной академией наук, Министерством образования, Министерством информации, областными и районными исполнительными комитетами.

В последние годы «Знание» отметилось рядом значимых акций. Так, в 2021 году была проведена кампания по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь — был реализован проект «В режиме правды». Еще одной знаковой акцией стала «Беларусь адзіная». Накануне Дня народного единства в 2021 году члены общества совместно с группой экспертов проехались по всем областям. Тогда было решено продолжать эту акцию и в 2022 году, в Год исторической памяти, представители организации осуществили задуманное вместе с белорусскими историками. Накануне 3 июля представители общества «Знание» проводили просветительскую работу в рамках акции «Дорогами мужества и стойкости». Они активно участвуют в проведении единых дней информирования.

Как рассказал председатель правления РГОО «Знание» Вадим Гигин, в планах общества — активизация работы в социальных сетях, интернет-пространстве. «Мы постоянно ищем новые формы. В дальнейшем общество «Знание» будет развиваться как некий творческий союз, объединяющий людей, которых знает аудитория и доверяет им», — отметил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *