Какие нарушения выявлялись в сфере здравоохранения, рассказал генпрокурор

Новости страны

Генеральный прокурор Андрей Швед на телеканале СТВ рассказал, какие недостатки выявили при проверке структуры Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

По словам генпрокурора, проверена вся структура, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и до республиканских центров, областных больниц. Сотрудники Генпрокуратуры изучили деятельность по конкретным направлениям и пришли к выводу, что Министерству здравоохранения надо очень серьезно подойти к обнаруженным недостаткам.

«Во-первых, речь идет о том, что не во всех случаях люди могут получить медицинскую помощь, в частности в отношении новорожденных. Как выяснилось, в ряде случаев дети до года вообще не осматривались медиками, что недопустимо. В ряде учреждений здравоохранения этого профиля дети выписывались, не пройдя весь комплекс обследования, потому что или не работало оборудование, или не было специалиста. В ряде случаев люди пытались, имея на то законное право, получить бесплатные медикаменты, и это тоже не реализовывалось», — перечислил недостатки системы здравоохранения Андрей Швед. Кроме того, он обратил внимание и на проблему кадрового обеспечения и хищения медикаментов. С обеспечением трансплантатами также были вопросы.

Андрей Швед отметил и проблему коммерциализации. «Человеку говорят: бесплатно, а это через полгода, год и два месяца. А если платно, то, пожалуйста, буквально сейчас. Как это понимать? Оборудование покупается за бюджетные деньги. Есть факты неиспользования оборудования. Огромные деньги потрачены — миллионы рублей, — а оно стоит и не используется», — подчеркнул генпрокурор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *