Техрегламент ЕАЭС на мясо птицы и продукцию из него вступит в силу с 1 января 2023 года

Новости страны

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» вступит в силу с 1 января 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Технический регламент распространяется на продукты убоя сельскохозяйственной птицы и продукцию из мяса птицы и устанавливает к ним единые терминологию, правила идентификации, требования безопасности, требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и к маркировке», — пояснили в ЕЭК.

«Оценка соответствия установлена для продуктов убоя птицы в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, продукции из мяса птицы — декларирования соответствия, продукции из мяса птицы для детского питания — государственной регистрации», — уточнили в пресс-службе.

Для устранения в ЕАЭС препятствий свободному обращению мяса птицы и продукции его переработки в техническом регламенте установлены требования, в том числе максимальные допустимые уровни остаточного количества 50 ветеринарных лекарственных средств в продуктах убоя птицы; запрет на введение в непереработанную продукцию из мяса птицы воды и пищевых добавок (включая фосфаты); норматив массовой доли выделившейся при размораживании мяса птицы влаги (не более 4%).

В техрегламенте содержится также запрет на использование при производстве продукции из мяса птицы для питания детей ряда пищевых добавок (включая консерванты и усилители вкуса) и сырья с ГМО и пестицидами. Установлены допустимые отклонения показателей пищевой ценности (белок, жир, углеводы, калорийность) от указанных в маркировке фактических значений. Кроме того, производитель обязан указывать в маркировке переработанной продукции (в случае использования) воды при любом способе добавления и мяса птицы механической обвалки.

«В регламенте установлена отложенная норма по контролю массовой доли влаги, выделившейся при хранении охлажденного мяса птицы, до разработки необходимого стандарта и включения его в перечни стандартов. Также предусмотрена разработка изменений в техрегламент, предусматривающих классификацию всех видов продукции из мяса птицы на мясную и мясосодержащую группы», — добавили в ЕЭК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *