Екатерина Зенкевич: именно во взаимодействии органов власти и населения создаются сильные регионы

Новости страны

Именно во взаимодействии депутатского корпуса, органов исполнительной власти, местных жителей решаются задачи по созданию сильных регионов. Акцент на этом сделала сегодня председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич на совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя итоги работы в уходящем году, Екатерина Зенкевич отметила, что на сессиях депутаты приняли порядка 70 решений. Документы направлены в первую очередь на решение комплексных вопросов региона. «Кроме того, решением областного Совета был упрощен порядок оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства, продажи жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий», — привела примеры председатель.

По словам Екатерины Зенкевич, в регионе еще в 2018 году был сформирован единый типовой перечень объектов, которые находятся под пристальным вниманием народных избранников. «Во время выездных мероприятий мы общаемся с местными жителями в точках торговли, на остановках общественного транспорта, клубах. Такой формат позволяет сделать карту проблемных вопросов более полной», — уточнила она. В выездах участвуют и депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики. По мнению председателя облсовета, все это позволяет решать вопросы точечно — например, по освещению, водоснабжению, наведению порядка в местах захоронения, закреплению молодых специалистов в сельской местности.

На областном, районном уровнях проводят в регионе конкурсы, где определяют лучшие сельские территории, поощряют наиболее инициативных людей. «Нужно благодарить людей за их труд, неравнодушие к жизни, региону. Повсеместное распространение таких мероприятий положительно влияет и на развитие, благоустройство наших населенных пунктов», — убеждена Екатерина Зенкевич.

Так, с начала года в области на селе высажено 200 тыс. саженцев, ликвидировано более 11 тыс. аварийных деревьев.

«Население активно привлекается к самофинансированию. С 2018 года местные сельисполкомы смогли дополнительно привлечь почти Br2 млн на благоустройство территорий. Причем в Буда-Кошелевском, Жлобинском, Кормянском и Лоевском районах поступления значительно выросли. А в 2022 году депутаты Ветковского района выступили с инициативой привлекать к самофинансированию работ по благоустройству малонаселенных деревень сезонно проживающих. Этот опыт надо распространить и на другие территории», — считает Екатерина Зенкевич.

Продолжалась в области также реализация проектов, победивших в конкурсе гражданских инициатив, который был объявлен Гомельской областной ассоциацией местных депутатов. Реализовано 16 проектов из 14 районов общей стоимостью более Br170 тыс. «Софинансирование гражданами составило почти Br80 тыс.», — уточнила Екатерина Зенкевич. По ее мнению, опыт гражданских инициатив позволяет улучшать спортивную, культурную, детскую инфраструктуры на территориях.

Председатель областного совета обратила внимание на важность взаимодействия депутатов всех уровней, органов исполнительной власти и самих жителей. «В этой работе у нас есть резервы. А именно в таком взаимодействии решаются задачи по созданию сильных регионов», — заключила она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *