Какие курьёзы вспоминают культработники?

Общество

Голос без хозяина, советы зрителей и шутки аппаратуры.

Любой праздник хочется провести весело и задорно. Добавляют торжеству эти незабываемые качества работники культурной сферы нашего района. Ведь, как известно, именно у этих людей работа тогда, когда у нас веселье. Но в такие моменты часто случаются самые разные казусы. Расспросили наших опытных затейников, какие же курьёзы случались на хойникских новогодних торжествах.

Обратились сходу к королеве местных праздничных торжеств – Лилии Владимировне Кравченко. Она и сейчас не покидает творчество, правда, перешла из художественного руководителя народного ансамбля «Спадчына» в аккомпаниатора. Тем не менее именно Лилия Владимировна готова часами рассказывать, как весело и находчиво в разные времена культработники справлялись с испытаниями.

Пересматривая фотографии новогодних праздников, хойничанка вспоминает, как однажды ведущие новогоднего концерта – Дед Мороз и Снегурочка – задержались на традиционном «чёсе». Пока обходили хойникские квартиры, куда их заблаговременно пригласили выступить и послушать стихи из детских уст, совсем забыли про основной концерт на открытой площадке микрорайона «Юбилейный». А может, была и другая причина забывчивости. История умалчивает.

Однако праздник у «Мелиоратора» начался, пошла фонограмма приветствия и раздался голос Деда Мороза. А самого хозяина праздника нет! Артисты, уже стоявшие на сцене, вовремя спохватились и давай разыгрывать, будто Дед Мороз уже на подходе и издалека приветствует земляков. Там и запоздалый волшебник подоспел и вклинился в свои же реплики. Кажется, в тот раз публика не заметила накладки. Или уже изрядно отдохнувшая и набравшаяся, скажем так, сил, лояльно восприняла небольшую заминку.

Лилию Владимировну дополняет её коллега по сцене Василий Найденко. Энергетик по образованию, Василий Петрович уже много лет заряжает хойничан позитивом. Но знания из первой профессиональной области всё же остались. Потому артист прекрасно разбирается в технике, в том числе и технике безопасности во время обращения с электричеством.

Как-то раз Новый год на Хойникщине праздновали при плюсовых температурах. Стоял влажный густой туман, но горожане всё равно с удовольствием пришли на ёлку. Моросил дождь, а публика настойчиво требовала праздника. Василий осторожно предупредил, что включать аппаратуру в таких условиях крайне опасно, но один из активных граждан убеждал: ничего плохого не случится и током никого не поразит. При этом мужчина схватил микрофон и попытался доказать свои слова. В тот самый момент его и ударило током прямо по губам. Хойничанин намёк понял и больше с советами не вмешивался. А концерт всё равно состоялся – живое инструментальное звучание и пение акапелла порадовали в ту новогоднюю ночь немало людей.

Случалось всякое, вспоминают наши прекрасные артисты. Их дополнила культработник Глинищанского Центра досуга Екатерина Великоборец. Она убеждена, что курьёзы можно и даже нужно создавать самим. Ведь так веселее! Потому каждый новогодний вечер в Глинище проходит под знаком юмора и радости. Милые розыгрыши, увлекательные конкурсы и просто душевные песни развлекают жителей агрогородка всю ночь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *