Ирония судьбы, или как земляки ходят в баню 31 декабря

Наши проекты

Натираются мёдом и делают массаж вениками.

Думаю, слышали эту знаменитую фразу из полюбившегося всем нам фильма (даже не буду писать какого, догадались же?): «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…». Цитата давно ушла в народ. И правда: как ни сходить в баню в канун Нового года? Да ещё в свою, домашнюю.

Мы пообщались с тремя жителями района, у которых 31 декабря в расписании дня банька.

Как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Поэтому баня должна быть обязательно. Для Василия Коральчука из Глинищ банька – особенное место. Тут своя атмосфера. Чувствует он себя после неё, будто заново родился. Да и местные жители с удовольствием посещают хвалёную парилку. Под Новый год сходить в баню для Василия Николаевича значит смыть всё плохое, что произошло в уходящем году. И плюс ко всему поправить здоровье, которое порой его подводит.

А какие замечательные дубовые и липовые веники заготавливает Василий Николаевич!

Настоящий банный аксакал, знает все премудрости, любит обтираться снегом и обливаться холодной водой. Хойничанин Олег Лобан с детства привык париться. Особенно в Новый год. Традиции менять нельзя. Чаще происходит так: в парилке собирается небольшая компания друзей, заваривают зелёный чай, делают травяные настои из листьев крыжовника и смородины. И отдыхают. Сопровождается банный день «поляной» и задушевными разговорами. Лайфхак от Олега Лобана, чтобы кожа после баньки была ещё более гладкая: молотый кофе нужно смешать с мёдом и натереть этой кашицей тело. Получается идеальный скраб.

К слову, эфирные масла для бани земляк привозит, в основном, из Египта.

При себе иметь простыни, кепиш, халат, полотенце. Это готовый список вещей для баньки. Как говорит Андрей Захаров, для него она не менее важна, чем сам праздник. Бывает, в своей парилке он делает мужской день, а затем – женский (для жены и её подружек). Отмечает, что сил после бани на многое хватает. Бодрость сразу появляется. Главный атрибут хорошей баньки – душистые веники из дуба и берёзы.

Без массажа ими – никуда. И без потрясающего настроения, разумеется. И без щедрого стола, с картошечкой и мяском. Не сомневаюсь, что земляк 31 декабря, выйдя из бани, вновь скажет: «Хорошо сегодня попарился».

Виктория МОРОЗ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *