Познакомились с пушистыми героями следующего сезона

Общество

Грызут «чупа-чупсы», сохраняют спокойствие.

В свои 35 с небольшим лет хойничанин Дмитрий Романовский обладает солидным опытом разведения кроликов. Напросились в гости к земляку, чтобы познакомиться с его питомцами.

К разведению этих милых пушистых грызунов Дмитрий пристрастился очень давно: парню едва исполнилось 10 лет, как он решил всерьёз выращивать кроликов. До этого такое ремесло попробовал его отец Василий Ульянович, но вскоре передумал – остальное хозяйство смотреть нужно было. А вот сын, наоборот, загорелся идеей. Попросил у соседей парочку ушастых, сколотил самостоятельно несколько клетушек. Дальше, как говорится, пошло-поехало. В итоге хозяйственный парень вырастил более 50 кроликов.

Как признаётся сегодня Дмитрий, за 20 лет стажа в качестве заводчика кролей он многому научился и учёл прошлые ошибки. Говорит, такая ответственность с юных лет закаляет характер. Это в свою очередь помогает в профессии: Дмитрий Романовский работает спасателем-пожарным на пожарно-химической станции заповедника. А свободное время посвящает домашнему хозяйству.

Теперь на дачном участке в стройный ряд выстроены специальные клетки-домики по методу известного кроликовода Николая Золотухина с учётом естественных потребностей этой живности. Да и породы наш земляк выбирает специальные. Живут здесь представители бургундской породы, есть и калифорнийцы – кролики с чёрными ушками и носиком. Рядом соседствует немецкий пёстрый великан, или, как его ещё называют, немецкий строкач – имя дано из-за выделяющейся полосы (строки) на спинке вдоль позвоночника. Всего за год откорма этот грызун набирает до 9 кг массы!

В хозяйстве у Дмитрия Романовского около 15 кроликов. Недавно появился новый приплод, но по правилам первое время хозяин не должен вмешиваться в процесс и лишь спустя неделю может заглянуть к маме-крольчихе. Сейчас у хозяина Романовского три таких мамочки с приплодом.

Как известно, кролик – символ грядущего года. Поинтересовалась у Дмитрия, каков характер главного героя следующего сезона. Говорит, эти грызуны любят пожевать – уважают морковь и свёклу, а зимой в их рационе появляется «чупа-чупс». Только это не карамель, а лёд – в холода вода в питьевом лоточке замерзает, но кролики с удовольствием погрызут свою «конфету». Конечно, в каждой клетке постоянно есть комбикорм, ведь кролики постоянно едят. С виду спокойные, эти животные не сразу привыкают к новому человеку и могут даже спать с открытыми глазами, если не доверяют и опасаются.

Но для разведения такого грызуна квартира – место неподходящее. В основном, из-за резкого запаха, который издаёт кролик. Поэтому клетки на свежем воздухе – оптимальный вариант.

Кроме калифорнийцев-кроликов, мужчина выращивает ещё и техасцев. Только это уже перепёлки. Есть и эстонцы, а также золотистый и серебристый феникс – так красиво называются породы перепелов. Не говоря уже о породистых курочках. Для них созданы самые лучшие условия, при которых птички несутся постоянно.

Этот пушисто-пернатый зоопарк часто навещают дети трудолюбивого хозяина – 12-летний Никита и 5-летняя Алиса. Подрастает и ещё одна хозяюшка – младшая доченька Амина, малышке всего 2 месяца. Любящие родители, Дмитрий и Виктория, стараются создать для своих детей самые лучшие условия, а потому на даче летом выращивают богатый урожай ягод и фруктов, экологически чистых овощей. С диетическим мясом в семье тоже всё в порядке да и куриных и перепелиных яиц для приготовления самых разных блюд хватает.

Такого же изобилия желает в Новом году всем землякам Дмитрий Романовский, ведь год Водяного Кролика – это год нашего героя. Пусть ему и дальше улыбается счастье.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *