Чем запомнился уходящий 2022-й по мнению председателя райисполкома Анатолия Бондаренко

Главное

В канун Нового года поговорили с председателем Хойникского районного исполнительного комитета Анатолием Бондаренко о событиях уходящего года.

– Анатолий Владимирович, в уходящем году предлагаем Вам выделить, на Ваш взгляд, основные события 2022-го.
– С удовольствием. Этот год был насыщен самыми разными событиями, сложно перечислить все, да и места не хватит для этого. Однако стоит подчеркнуть важные моменты.

– С чего начнёте?
– Пожалуй, первое, что следует обозначить, – 12 месяцев прошли под знаком «Года исторической памяти». Действительно, всем нам нужно помнить и не позволить подменить историческую правду об истинных героях и тех масштабных испытаниях, которые выпали на долю наших дедов и прадедов.

В районе расположены и находятся под контролем десятки военных мемориалов, могил Безымянному солдату, обелисков и памятных мест. Благодаря большой подготовительной работе в этом году этот список дополнился новыми.

Как, например, памятный знак в районе деревни Избынь в честь высадки 29 июня 1942 года разведывательно-диверсионной группы ГРУ Красной армии под командованием Ф. С. Манзиенко.

Инициатором создания выступила Гомельская областная организация Белорусского профсоюза леса и природопользования при активном участии районного объединения профсоюзов.

Также заслуженную честь выразили сотрудники силовых ведомств и прокуратуры в виде памятной доски на здании райотдела внутренних дел памяти нашего уважаемого земляка, командира партизанского отряда имени В.И. Чапаева, помощника прокурора района в 1940 году Василия Григорьевича Карася.

– В конце января Вы в числе делегатов от Хойникщины лично присутствовали во Дворце Республики, где Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

– Да, это событие тоже входит в ранг важных. Ежегодное Послание нашего Президента к народу и парламенту в конце января – это глубокий анализ происходящего в стране и на мировой арене, конкретные идеи, задачи, над которыми всем нам нужно будет работать. Как всегда, круг обсуждаемых тем был широким и касался всех сфер жизнедеятельности страны. На мероприятие был приглашён масштабный круг участников – более 2,5 тысяч человек. Такой широкий формат – инициатива, предложенная во время работы Президента в регионах, которую глава государства поддержал. В итоге кроме парламентариев и делегаций от областей и города Минска традиционно среди приглашённых – высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители государственных органов, средств массовой информации, представители дипломатического корпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, парламентарии прошлых созывов, представители реального сектора экономики, молодёжь, журналисты и блогеры. Те вопросы, с которыми Глава государства обратился к народу, до сих пор цитируют. По сути, именно эти темы стали лейтмотивом всего года.

Это не единственный раз в нынешнем году, когда мне выпала честь и ответственность представлять наш район на совещании у Президента. В ноябре Александр Григорьевич посетил Гомельскую область, чтобы встретиться и обсудить вопросы по развитию агропромышленного комплекса нашего региона с представителями местной вертикали руководителей.

– Как, впрочем, и ещё одно немаловажное, даже историческое событие – республиканский референдум.

– Я бы назвал эту тему событием не просто целого года, но и нашего будущего. Ведь мы все будем жить по тем дополненным и обновлённым законам. Этому предстояла большая и серьёзная подготовка, много встреч с жителями населённых пунктов, чтобы разъяснить необходимость и своевременность предлагаемых дополнений в Конституцию Беларуси. Отрадно, что большая часть жителей Хойникского района осознанно и ответственно подошли к своему гражданскому долгу и посетили пункты для голосования. Вместе мы, белорусы, в согласии дали старт внесению дополнений в Основной закон страны.

– Анатолий Владимирович, в августе все мы праздновали юбилей родного города. Какие события этого насыщенного дня Вы бы подчеркнули сейчас, на пороге Нового года?

– Благо, таких событий достаточно. Стартом праздничных мероприятий к 510-летию Хойник стало открытие Аллеи почётных граждан Хойникского района. В их число вошли наши земляки, которые своими достижениями прославили Хойникщину: это спортсмены, руководители нашего района разных лет, военные и герои труда.

Почётным гостем праздника была в том числе и председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Она передала сертификат облисполкома на новые автомобили – машину скорой помощи и школьный автобус.

Да и сам праздник, по-моему, удался на славу. Здесь наши люди проявили не меньшую активность, как и во время подготовки.

– Анатолий Владимирович, какие меры принимались для повышения уровня жизни населения в этом году?

– Пожалуй, начну с ремонта центральной районной больницы. Напомню, в этом учреждении здравоохранения продолжается глобальная модернизация, рассчитанная на три года. Все посетители этих объектов, например, кардиологического, терапевтического отделений, стационара и кабинетов администрации уже давно оценили конструктивные изменения. В планах не менее масштабные работы.

Ещё один важный момент – это строительство жилья. В 2022 году за счёт возведения двух многоквартирных домов (40- и 50-квартирные жилые дома по ул. Советская) общей площадью 4,8 тыс. кв. м, а также индивидуального жилищного строительства на 1,3 тыс. кв. м.

Ну, и жилищно-коммунальное хозяйство. На обслуживании коммунального жилищного предприятия состоит 275,1 тысяч кв. м жилья, расположенного практически во всех населённых пунктах. В соответствии с Программой «Комфортное жильё и благоприятная среда» ежегодно подлежит капитальному ремонту не менее 3 % площади жилищного фонда.

На 2022 год было запланировано капитально отремонтировать 8,3 тыс. кв. м. Выполнение достигли, проведя капитальный ремонт в жилых домах по ул. Первомайская, 6 (1462 кв. м), ул. Первомайская, 13 (1453 кв. м), ул. 70 лет Октября, 2 (3429 кв. м), ул. Карла Маркса, 9 (300 кв. м), ул. Юбилейная, 5 (967 кв. м).

Напомню, одним из наиболее значимых в сфере жилищно-коммунального обслуживания является показатель по обеспеченности населения водоснабжением питьевого качества. На 2022 год выполнение показателя достигнуто рядом мероприятий: строительством станции обезжелезивания в н.п. Храпков и заменой сетей водоснабжения со сверхнормативным сроком эксплуатации 5,3 км.

– В завершение нашей беседы, Анатолий Владимирович, чего Вы ждёте в наступающем году от «Хойникских новостей»?

– От районной газеты я жду новых интересных и важных тем, которые способствовали бы, мотивировали и сподвигали жителей нашего района трудиться более усердно на благо Хойникщины и, конечно, своей семьи.
Будьте для нас всех помощниками и оставайтесь верными друзьями!

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *