Храни нас, «Благодатное небо»

Образование

В прошлую пятницу православные верующие отметили 305-летие главной святыни Свято-Покровской церкви – иконы Божией Матери “Благодатное Небо”. На празднование съехались верующие со всех уголков Беларуси и России. 

На иконе Божья Матерь изображена стоящей в облаках. Она держит на руках Богамладенца Христа, который простирает руки для объятия всего мира. Иконе “Благодатное Небо” молятся при душевных и телесных недугах, перед путешествием на воздушном транспорте, а также о наставлении на путь, ведущий ко спасению и наследию Царствия Небесного.

На хойникской земле икона появилась в 1705 году. Она была подарена семейством князей Трубецких церковному приходу в знак благодарности за сватовство к  княгине Агафье, дочери удельного князя Игнатия Шуйского.

Князь, посетив нашу землю, был глубоко удивлён наличием четырёх синагог, двух костёлов и лишь одной маленькой старой церквушки. Трубецкой построил собор в честь Покрова Божьей Матери и подарил храму богатейший иконостас.

В середине 17-го века собор переоборудован поляками в католический костёл. В начале 1922 года богоборческой властью Покровская церковь была разрушена до основания, уничтожены все иконы.

Церковный прислужник Тарасий Дашук подобрал выброшенную хойникскую святыню “Благодатное Небо” и отвёз к себе домой в деревню Губаревичи.

Икона переходила из семьи в семью, из дома в дом. Добрые люди прятали святыню от властей, хранилась она и в деревне  Велетин, и в Хойниках. Последние 15 лет, до того момента, когда после аварии на Чернобыльской АЭС Покровская церковь была отстроена заново, хранительницей иконы была монахиня София.

Все эти годы люди молились перед иконой, поток верующих не иссякал. Они просили Божью Матерь даровать им здоровье, силы, а главное – мир на земле.

Со времени закрытия Хойникской церкви прошло много лет, однако, благодаря благочестивым жителям, которые сумели сохранить “Благодатное Небо”, новая церковь стала преемницей старого храма.

Икона “Благодатное Небо” занимает одно из самых важных мест в храме. Хранится она под стеклом вместе с дарами верующих. Золотые и серебряные цепочки, кольца, крестики, данные людям при крещении, другие нательные украшения – всё самое дорогое, что могут дать люди в знак благодарности и веры святыне.

Также почётное место на алтаре церкви занимает и копия иконы “Благодатное Небо”, вышитая мастерицами Воскресенского Горицкого женского монастыря. Её накануне праздника Рождества Христова привезла в дар настоятельница монастыря Евфалия.

В настоящее время иконе могут помолиться все желающие, прихожане церкви. Главное – надеяться и не переставать верить в её необыкновенную силу, а она исполняла и будет исполнять многие человеческие желания.

Храни нас, “Благодатное Небо”!


Подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *