Подросткам посоветовали полезную деятельность, а их родителям – быть внимательнее

Службы информируют

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома рассмотрели 6 вопросов.

Хулиганство подростков, вспыльчивость и непонимание в отношениях с родителями, учителями – эти проблемы актуальны и сейчас. Но, убеждён председатель комиссии Сергей Кушнер, эту непростую тенденцию можно преодолеть, вовлекая подростков в активную школьную жизнь и занятия спортом. Родители тоже должны внести свою лепту, а не перекладывать свои обязанности на педагогов и счастливый случай.

На этой же неделе состоялось заседание комиссии, где рассмотрен плановый вопрос о проводимой работе по профилактике суицидальных проявлений в подростковой среде.

Сергей Николаевич призвал классных руководителей и самих родителей подростков обращать пристальное внимание на поведение детей. В пубертатном периоде для девушек и юношей характерно острое восприятие проблем, резко меняется настроение, есть риск необдуманных поступков. Любые мелочи могут спровоцировать всплеск эмоций. Заметить такие перепады и способны самые близкие.

Чтобы предупредить любые попытки и даже мысли о суициде у подростка, взрослым нужно установить заботливые взаимоотношения с ребёнком, быть ему внимательным слушателем, спокойно и доходчиво интересоваться о тревожащей ситуации и вселить надежду, что все проблемы можно решить конструктивно.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *