Количество первоклассников в Гомельской области за три года увеличилось на 23%

Власть

piony-buket-kuvshinКоличество первоклассников в Гомельской области с 2012 по 2015 годы увеличилось на 23%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Гомельского облисполкома.

Там отметили, что ежегодно в регионе количество первоклассников увеличивается примерно на 1 тыс. «В новом учебном году количество первоклассников, которые сядут за парты в Гомельской области, составит 17 тыс. 386 ребят, что на 1 тыс. учеников больше, чем было годом ранее (16 тыс. 376 человек). А по сравнению с 2012-м количество первоклашек увеличилось на 3,3 тыс., тогда в школу пошли 14 тыс. малышей», — рассказали в управлении образования.

На подготовку учреждений образования в нынешнем году из бюджета выделено Br42 млрд. Дополнительно облисполкомом выделены ассигнования в размере Br12 млрд на ремонтные работы, Br3 млрд — на замену технологического и холодильного оборудования. На укрепление материально-технической базы направлено Br56 млрд спонсорской и гуманитарной помощи, доходов от внебюджетной деятельности. В процессе подготовки в каждой школе были отремонтированы пищеблоки (с заменой вентиляции, реставрацией полов и т.д.) и санузлы. Особое внимание было уделено реализации мероприятий, которые позволят обеспечить безопасное пребывание детей в школах, в также повысить комфортность этого пребывания.

Всего в Гомельской области в 2015/2016 учебном году будут функционировать 544 общеобразовательные школы, 459 детских дошкольных учреждений, 33 учреждения профтехобразования, 45 учреждений дополнительного образования, 23 центра коррекционно-развивающего обучения и 5 вспомогательных школ-интернатов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *