Целенаправленно готовить с начального звена

Образование

IMG_3017Мне посчастливилось побывать на районной педагогической конференции. Да, именно посчастливилось, потому как мероприятие в центре культуры г. Хойники накануне 1 сентября получилось деловым и результативным в плане подведения итогов и расстановки приоритетов в дальнейшей работе, и вместе с тем слёт педагогов был креативным, ярким, заряжающим положительной энергетикой. Это был именно такой уровень душевности, который по-настоящему сплочает, объединяет, пробуждает желание творить и работать с полной отдачей.

IMG_2963И радостно было за молодых специалистов, которых заботливо, тепло, по-родному приняли в семью педагогов, пожелав им верить в себя и осилить выбранную профессиональную дорогу. А для этого дали советы – не останавливаться в самообразовании, самосовершенствовании, не опускать руки при неудачах. И вдвойне приятно было смотреть, как с глубоким почётом и уважением чествуют тех, кто уже стал яркой личностью, кто уже на вершине мастерства. К примеру, второй год подряд в списке лучших педагогов, чьи ученики показывают высокие результаты на централизованном тестировании, учитель химии и биологии гимназии Воронович Валентина Петровна. На этот раз её ученик Алексей Лобода набрал при сдаче ЦТ по химии 93 балла. Педагогу вручили оригинальный символический подарок – сосуд знаний.

IMG_2559По высшему разряду звучали слова поздравлений, потому что шли от сердца начальника отдела образования спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковской, председателя райкома профсоюза работников образования Т.Н. Семёновой, гостей – депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан, председателя райсовета депутатов Г.В. Бондарь, заместителя председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской… А как единственный выступающий мужчина начальник РОВД В.А. Котченко красиво «перепутал» приближающийся День знаний с 8 Марта! Отличное настроение ещё больше «зашкалило», когда прозвучала его высокая оценка титанической воспитательной работы – за последние пять лет в районе достигнут самый низкий уровень подростковой преступности.

IMG_2651Но при этом ни на минуту не забывали в зале о главном – работе над ошибками, как и положено в школе. Поставили себе задачу номер один на 2015/2016 учебный год – целенаправленно готовить каждого ученика, начиная с начального звена, к будущему централизованному тестированию, так как показатель этот по прошлому учебному году у нас хотя и улучшен (количество 11-классников, сдавших выпускные испытания на высоком и достаточном уровне увеличилось с 53,5% до 59,3% в этом году), но он всего 17-й из 25-ти мест в областной турнирной таблице. А чтобы не терять драгоценное время, сразу поделились богатым опытом в форме фото- и видеопрезентаций. Хит-парад возглавила гимназия – уровень самопредставления был такой, что внимание зрителя ребята из гимназического пресс-центра сразу захватили и не отпустили ни на мгновение. Как говорится, положение обязывает, и они его оправдывают сполна. «Сладкими» были изюминки уже «созревших» наработок дошкольного центра развития ребёнка, Глинищанской СШ, центра творчества детей и молодёжи.

IMG_2404О творчестве – отдельный разговор. Столько могут, умеют те, кто учит, и те, кто учится, – и всё равно превосходят себя. Какой эксклюзивной была выставка цветов в фойе центра культуры, какие оригинальные поделки! Какие яркие музыкальные, танцевальные номера продемонстрировали в ходе конференции! Да, многие артистичные таланты раскрыты, как цветы, и теперь благоухают, и есть возможность ими наслаждаться.

IMG_3046В ходе конференции сердце неоднократно замирало от принадлежности к чему-то важному, великому – отрасль образования в районе, как отлаженный механизм, который постоянно стараются совершенствовать. Ощущалось, что люди с полуслова понимают выступающую с докладом начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковскую: понимают, что нужно по-прежнему идти дорогой информатизации, нужно перестроиться при подготовке старшеклассников в плане профильного обучения, нужно сохранить всё сделанное в ходе отличной, по оценке председателя райисполкома А.И. Титка, подготовки учреждений образования к новому учебному году. Также нужно закрепить положительные результаты по сохранению и укреплению здоровья детей (к примеру, показатель пропусков по болезни одним дошкольником в среднем составил в прошлом году 2,7 дня (в 2013-м – 3 дня), областной показатель – 5 дней), расширить количество участников различных олимпиад, конкурсов, оправдывать на все «сто» свои категории, чтобы можно было гордиться достижениями учеников по учебным предметам так, как в спорте, чтобы были высокими результаты поступления выпускников школ, и многое другое.

IMG_2402На одном дыхании под занавес мероприятия прошёл концерт исполнителей Гомельской областной филармонии. «Заливались» аккордеонисты, солисты. Словом, душу зрителей раскрыли и щедро наполнили яркими эмоциями.

НАГРАДЫ, ПОДАРКИ, ЦВЕТЫ ВРУЧИЛИ ЛУЧШИМ

За добросовестный труд Почётной грамотой управления образования Гомельского облисполкома награждены:
Марченко Елена Евгеньевна, Дыгун Светлана Николаевна, Борисенко Тамара Александровна, Хвоенок Татьяна Фёдоровна, Шведюк Валентина Васильевна, Рабенок Елена Ивановна.

Почётной грамотой районного исполнительного комитета награждены:
Асауляк Галина Арсентьевна, Щёкина Людмила Петровна.

От отдела образования, спорта и туризма райисполкома чествовали ветеранов педагогического труда:
Лекаркину Татьяну Анатольевну, Мехович Любовь Николаевну, Савенок Светлану Павловну, Кошмара Анатолия Михайловича, Ковшун Елену Людвиговну, Воробьёву Любовь Викторовну, Шведюк Валентину Васильевну;

Учителей, чьи ученики показали лучшие результаты на централизованном тестировании:
Хоровскую Ольгу Александровну, Ильева Сергея Анатольевича, Гаврильчик Людмилу Васильевну, Воронович Валентину Петровну;

Учителей и воспитателей за добросовестный труд:
Белявскую Александру Леонидовну, Шароевич Аллу Степановну, Суденко Инну Владимировну, Тишкевич Еву Тихоновну, Лобачёву Светлану Васильевну, Бондаренко Екатерину Викторовну, Кузьменко Людмилу Николаевну, Демьянчик Елизавету Михайловну, Прихача Игоря Сергеевича.

Ирина ЛУКАШЕНКО. Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *