Качество обслуживания — главный ориентир нашей работы


Директор КЖУП “Хойникский коммунальник” А.Н. КЛЮКОВКИН:

Свой очередной профессиональный праздник мы отмечаем в году, объявленном Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Годом качества. Качество обслуживания населения всегда было и остаётся главным ориентиром нашей работы.

КЖУП “Хойникский коммунальник” – многопрофильное предприятие, выполняющее работы по оказанию коммунальных услуг населению города и района, по содержанию объектов благоустройства, уличного освещения, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, ремонту и строительству тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Большое внимание уделяется обновлению материально-технических ресурсов, внедрению передовых, инновационных технологий в производство. За последнее время нами приобретено 16 единиц автомобильной и тракторной техники, которая позволила существенно сократить время на устранение аварийных ситуаций, обеспечить бесперебойную санитарную очистку города,  более качественно обслуживать улицы и объекты благоустройства. В 2009 году мы организовали и осуществляем сбор и вывоз твёрдо-коммунальных отходов от населения в сельских населённых пунктах.

С целью улучшения качества коммунальных услуг большие объёмы работ проводятся на объектах тепло-водоснабжения города и района.

Проводится модернизация газогорелочных устройств и ввод котлов в эксплуатацию на котельной по ул.Советская, 82а, заканчивается модернизация котельной в Стреличево, в стадии завершения реконструкция сетей канализации в Стреличево, начаты работы по реконструкции сетей теплоснабжения по ул.К. Маркса с переключением тепловых нагрузок от котельной ремзавода на котельную по ул. Советская, 82а, с применением предизолированных полиэтиленовых труб “Изофлекс”, продолжаются работы по строительству двух артезианских скважин на городском водозаборе с заменой магистральных водоводов до станции обезжелезивания. 

В современных условиях большое значение имеет инновационное развитие предприятия, внедрение новых, энергосберегающих технологий, и на нашем предприятии эти вопросы стоят на первом месте.  В 2009 году введена в строй система управления наружным освещением города с использованием GPRS, что позволило сократить потребление электроэнергии более чем на 30%. Разработана программа по замене насосного оборудования КНС города на энергосберегающие насосы с частотным регулированием и автоматическим управлением через систему GPRS. Реализация этой программы начнётся в этом году и позволит снизить потребление электроэнергии на 30-40%. Разработана проектно-сметная документация на модернизацию тепловых сетей от ЦТП ТБЗ до ЦТП по ул. Первомайская, 14, и ЦТП по ул.Жукова, 9, в г.Хойники. Общая стоимость строительно-монтажных работ по этим объектам составляет более 14 млрд. рублей.

В 2010 году мы реализуем первый этап этих проектов и заменим магистральные тепловые сети, находящиеся сегодня в аварийном состоянии.

Хойничане, конечно же, знают, что в городе существуют проблемы с системами водоснабжения и канализации, связанные с тем, что часть водопроводов и канализационных коллекторов находятся в аварийном состоянии, станция обезжелезивания и очистные сооружения требуют срочной реконструкции. В связи с этим сегодня в разработке находятся проекты по реконструкции станции второго подъёма и очистных сооружений г. Хойники, реализация которых планируется в 2011 году. Разработан проект по реконструкции КНС по ул.Юбилейная и напорных коллекторов от этой КНС до очистных сооружений.

Большой объём работ планируется выполнить на объектах жилищно-коммунального хозяйства города к республиканскому празднику “День белорусской письменности”. Будет выполнен текущий и капитальный ремонт кровли и фасадов на 22 жилых домах по ул. Советская, К. Маркса и Парковая, произведена модернизация водопроводных сетей по улицам Советская, К.Маркса, Кирова, Красноармейская, Парковая и других, выполнены работы по строительству канализационного коллектора от СШ № 2 до аптеки по ул.Советская. Ведётся реконструкция гостиницы.

Работы, которые мы запланировали и выполняем, позволят значительно улучшить качество наших услуг, а значит и улучшить качество жизни хойничан.

Можно планировать многое, но без людей, специалистов, которые эти планы реализуют не получится ничего.

Хочу отметить, что качество – это инновационное развитие всех направлений деятельности, внедрение новой техники и технологий с одновременным повышением квалификации персонала, снижение затрат на оказание услуг, экономия сырьевых и материальных ресурсов. В конечном итоге  качество – это удовлетворение постоянно растущих потребностей людей, усиление благотворного влияния на их здоровье, работоспособность и настроение.

Надеюсь, в Год качества каждый из нас проявит инициативу, направленную на достижение высоких результатов в труде, безусловное выполнение всех намеченных планов.

Желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, успехов в вашем нелёгком, но таком нужном и важном для города и района труде.

В этот праздничный день хочу отметить тех работников предприятия, которые самоотверженно, порой не считаясь со своим личным временем, делают всё для того, чтобы наше предприятие, а значит и Хойникский район, жили и развивались, шли вперёд и процветали. Это оператор котельной А.Н. Пахомов, машинист КНС Н.Б. Малолетникова, паспортист РСЦ В.В. Белозорова, начальник участка по обслуживанию и ремонту водопроводных сетей В.Н. Белый, главный инженер С.В. Нестеренко, главный бухгалтер Л.М. Кульбицкая, инженер по производству Л.В. Уткина, начальник ЖЭУ О.В. Тагай, мастер ЖЭУ А.Н. Алейник, начальник котельной А.Г. Архипович, слесарь-сантехник Р.А. Волков, маляр С.А. Булахова, рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений С.В. Голик, слесарь АВР КНС Ю.В. Аникеенко, машинист КНС Н.Н. Козько, мастер участка по обслуживанию и ремонту водопроводных сетей И.Г. Протченко, электромонтёр В.В. Заяц, водители А.А.Лаврусенко и А.Г. Зых.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *