Школьный звонок позвал на первый урок

Образование

IMG_8766В минувший вторник во всех учреждениях образования района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. 2753 школьника сели за парты, в том числе 297 первоклассника. Для них в этот день прозвучал первый жизни сентябрьский звонок.

Подружки-старшеклассницы СШ № 2 с нескрываемым восхищением приветствовали друг друга, мальчишки более сдержанно пожимали друг другу руки и делились впечатлениями о проведённых каникулах. С волнением высматривали свою первую учительницу первоклашки и их родители. Слова поздравлений с праздником, пожелания здоровья, мира, добра и счастья принимали педагоги и ученики школы от гостей торжественного мероприятия – начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Ф. Кулаковской, начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Л.В. Толмач и заместителя директора по идеологической работе ГЛХУ «Хойникский лесхоз» Г.Н. Рябинкиной.

IMG_8784Л.Ф. Кулаковская отметила огромную работу в плане благоустройства возле школы – новый асфальт, турникеты, деревянные резные лавочки, яркую малую архитектурную форму. Всё это стало возможным благодаря усилиям районной власти и, конечно, многих предприятий города. Главное теперь, по словам Людмилы Фёдоровны, сохранить всю эту красоту, ведь она в первую очередь направлена на создание безопасных условий для учащихся.

IMG_8786Как и во всех школах района, на торжественной линейке первоклассникам были вручены яркие книжки «Беларусь – мая Радзіма» от Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и символические подарки от будущих выпускников, а многочисленные букеты цветов для учителей стали знаком признательности и уважения за их труд.

На школьных линейках дарили и другие подарки. Так, в Витьевской СШ председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь вручила большой и дружной школьной семье спортивный инвентарь – мячи.

В гимназии г. Хойники представитель РКЦ № 35 филиала ОАО «Белагропромбанк» в г. Хойники подарил пятиклассникам книги «Мае першыя фінансы», воздушные шары и флажки с символикой банка, представитель РОЧС в рамках акции «В центре внимания – дети» вручил памятки и стикеры, а инспектор ДПС отделения ГАИ РОВД А.А. Рудченко вручил всем классам красочные школьные расписания, на которых содержится информация по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Кстати, в скором времени они появятся во всех образовательных учреждениях города и района.
Тема первого урока 2015/2016 учебного года – «На цябе, наша моладзь, надзея!».

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

DSC_0305В Хойникском профессиональном лицее состоялось традиционное празднование Дня знаний. На торжественной линейке собрались учащиеся и их родители, педагоги и гости мероприятия.

Открыла линейку заместитель директора по воспитательной работе С.А. Буйневич, выразив надежду, что этот день даст импульс для активной и вместе с тем результативной образовательной деятельности учащихся. Свои поздравления адресовали ребятам и педагогам председатель районного совета ветеранов В.С. Васькевич, председатель райкома профсоюза работников АПК В.В. Хорошко, заместитель председателя правления райпо по кадровой работе И.В. Беспалая.
В этом учебном году сюда зачислено 130 первокурсников. Пришли на работу в учебное заведение и молодые специалисты – мастер Э.В. Строк, преподаватели спецдисциплин А.М. Ярхович и А.В. Клюсков.
Прозвенел символический первый звонок, первокурсников и их родителей пригласили в актовый зал на урок, посвящённый Году молодёжи.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *