Возможно, после завершения раскопок в чёнковском лесу под Гомелем там сделают музей под открытым небом

Год исторической памяти Новости страны

Масштабные раскопки ведутся в чёнковском лесу, где фашисты организовали фабрику смерти.

На этом месте общественность периодически знакомят с ходом расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

— Люди должны знать, какие зверства там чинились. Мы проводим экскурсии. Например, в лесу побывал коллектив «Гомельэнерго». 50-летним мужикам становилось плохо, когда видели этот ужас на дне ям, — рассказал Виктор Морозов. — Посещал раскопки премьер-министр Роман Головченко. Он обозначил, что место нужно сохранить. Есть предложение сделать слепок человеческих костей, вылить их муляж из чугуна. Завод «Центролит» готов взяться за исполнение. Чтобы люди приходили и видели, как все было. Тем более, это место находится рядом с мемориальным комплексом «Партизанская криничка».

За прошлые годы в ченковском лесу подняты останки 875 человек. Работу продолжат после зимнего перерыва. Также останки жертв палачей обнаружены в Петриковском, Речицком, Октябрьском, Мозырском районах.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *