Этот день мы приближали как могли


В прошлом году Екатерина Михайловна Анисковец – человек, который своими героическими действиями приближал день освобождения района –  отметила своё 90-летие.  Казалось бы, за столько лет можно привыкнуть и рассказывать о своём партизанском прошлом без волнения. Но не получается. Память хранит все трагические моменты войны, и слёзы вновь наворачиваются на глаза, и голос начинает  дрожать…

21-летняя Екатерина Михайловна работала буфетчицей в столовой деревни Аврамовская, когда началась война. Мирная работа была остановлена и она вернулась к матери в Горошков, чтобы в это нелёгкое время быть рядом со своей семьёй.

– Молодёжь Горошкова не хотела оставаться в стороне, сидеть без дела и покориться немцам, –  вспоминает Екатерина Михайловна. –  Мы стали искать пути борьбы с фашистами, чтобы хоть как-то противостоять, приблизить победу.

В то время в нашей местности действовал отдельный партизанский отряд имени А.В. Суворова. Он был  создан 10 марта 1943 года из личного состава, выделенного отрядом “Большевик” партизанского соединения Гомельской области. Возглавлял его Кирилл Тарасович Сацура.

– Было решено связаться с этим отрядом, – говорит Екатерина Михайловна. – Юноши нашей деревни, среди которых был и мой муж Михаил Васильевич Толмач, пошли в отряд, чтобы сражаться. Остальные остались в деревне, чтобы обеспечивать связь с партизанами, передавать им необходимые сведения. Я тоже стала связной.

Первая встреча с партизанами, впрочем, как и все остальные, хорошо сохранилась в памяти этой отважной женщины. Конечно, было страшно. Необходимо было сохранять правила конспирации, осторожность, даже от своих соседей.

Связные передавали партизанам в лес продукты, лекарства, пекли для них хлеб, собирали оружие. Самыми важными, конечно, были сведения про дислокацию и намерения немцев и полицаев. А добывать их было очень тяжело.

Несколько позже выбрали специальное место, чтобы прятать передачи, если по каким-то причинам встреча не происходила.

Немцы вскоре стали следить за семьями тех, кто находился в партизанском отряде. Людей часто вызывали на допросы, во время которых избивали, пытали. После одного из таких допросов Екатерина Михайловна потеряла сознание почти на сутки. Однако после пережитого она вновь стала выходить на связь с партизанами.

Вскоре деревня Горошков была сожжена фашистами. Так они решили расправиться с непокорными жителями.

– Немцы приехали утром 5 июня 1943 года и стали сгонять всех жителей на кладбище, – рассказывает Екатерина Михайловна. – Однако не расстреливали, а только приказали сложить на подводы все хорошие вещи и продукты, которые потом отобрали. Затем  выгнали всех жителей за деревню, а саму деревню подожгли со всех сторон. Нас погнали в Хойники, где в то время размещался  лагерь. Там, за колючей проволокой, уже находилось более 5 тысяч человек. Молодёжь ежедневно на машинах и подводах угоняли в Германию. Из наших горошковцев было угнано более 90 человек. То, что я  избежала  этой участи, расцениваю  как чудо.

После освобождения района молодая женщина осталась жить в Хойниках. Мужа, М.В. Толмача, сначала не направляли на фронт по брони. Он учил военному делу молодёжь. Но в конце 1944 года его призвали, и вместе со своими учениками Михаил Васильевич ушёл воевать. Героически сражался, погиб при форсировании реки Одер. Всего месяц не дожил он до победного мая 1945 года.

Кроме мужа, потеряла Екатерина Михайловна во время войны сестру Елену, которая подорвалась на снаряде. Муж старшей сестры также подорвался, расстреляли мать мужа Фёклу Романовну Толмач. Одну из сестёр мужа Екатерину угнали в Германию, вторую сестру спасли чужие люди.

Оставшись после войны одна с маленькой дочкой на руках, Екатерина Михайловна  активно взялась за работу. Потом встретила Василия Григорьевича Анисковца и на пятьдесят лет связала с ним свою жизнь. В.Г. Анисковец также участник Великой Отечественной войны, с которой вернулся инвалидом. К сожалению, его уже нет.

Теперь лучиком солнца долгожительницы являются дети, внуки, правнуки и один праправнук, которому только полтора года.  Все они гордятся мамой и бабушкой. Гордимся и все мы, живущие на освобождённой от оккупантов земле силами таких мужественных людей.


Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *