Авторская колонка: мать – это героиня! Наше государство с ней заодно

Авторская колонка

Пока свежи впечатления от просмотра нового видеообзора, спешу с вами поделиться.

Посмотрела видео от информагентства БелТА «Семейный капитал, бесплатное ЭКО, поддержка материнства. Как Лукашенко решает демографический вопрос». Много думала, точнее, вспоминала. И нашла немало подтверждений из личного опыта.

Начну с того, что количество многодетных семей с каждым годом растёт. Наш район – не исключение. Более того, на Хойникщине созданы более комфортные условия для того, чтобы молодая семья росла.

И тем не менее, возраст белорусок, впервые ставших матерями, тоже становится выше. Сама стала мамой в 29 лет. Сами знаете, по советским меркам я «переходила» в статусе старородящей пару лет. Однако сейчас в кабинете женского врача больше не закатывают глаза от возраста, хоть и напоминают внимательнее отнестись к беременности после 30 лет.

Для меня вопрос «почему же женщины стали переносить время материнства» вполне понятен. А как же образование, реализация своих возможностей и навыков? Сначала хочется банально встать на ноги, накопить профессиональный опыт да просто пожить для себя.

В то же время готова понять и тех женщин, кто сначала решил проявить свои материнские качества, а уже потом задумываться о карьере. Существует немало примеров и среди моих знакомых, когда такой подход давал даже больше мотивации развиваться в профессиональном плане – детей ведь нужно на что-то растить. Да, выплаты от государства стабильны и материнский капитал на третьего и последующих детей никто, к счастью, не отменял, но ведь три года отпуска по уходу за ребёнком проходят (и очень быстро), а деточку нужно и дальше на что-то одевать, кормить и немного развлекать.

Ну и потом, провести первые годы своего ребёнка с ним вместе – это действительно ещё один подарок от нашего государства. Причём все три года (какая роскошь!) молодой матери не приходится переживать о доходе. Кстати, с 1 февраля ожидаем новое повышение пособий. Гарантированно раз в полгода эта сумма возрастает.

И всё же, как бы в стране ни поддерживали женщин в самое уязвимое время её жизни, когда всё внимание, все силы и эмоции посвящены маленькой жизни нового и такого любимого человечка, все эти материнские силы невозможно оценить в полной мере. Потому что, и в этом можете мне поверить, мама – это героиня!

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *