Ностальгия: в чём выходили замуж хойничанки

Наши проекты

Кому наряд покупал муж, а кому – шили сёстры жениха.

Как интересно рассматривать фотографии из прошлого. Мне особенно по душе снимки нарядных землячек. Со свадьбы – так просто загляденье. На что только ни шли наши хойничаночки, чтобы в свой праздник быть рядом с любимым мужчиной во всей красе. И у всех это получилось. Полюбуемся!

Елена Михайловна БОРИСЕНКО:

– Мы с моим Михаилом поженились в далёком 1967 году. Роспись была в Козелужском сельсовете.

Платье мне шили сёстры жениха – Валентина и Галина. Низкий им поклон за это. Наряд был из белой шерстяной ткани. Фату купили по случаю. Между прочим, до сих пор храню эту деталь свадебного образа.

Раньше было поверье, что, прикладывая фату к больному месту у детей, можно поспособствовать их выздоровлению. А у нас их родилось трое. Пользовалась традицией. Конечно, с годами фата пожелтела, но всё равно берегу её. Как и фото со свадьбы.

Наталья Григорьевна ГОРДЕЕНКО:

– Я вышла замуж в 1981 году. В тот год пришла работать дояркой на ферму в деревне Липняки Лоевского района. Познакомилась с бригадиром Сергеем. Вскоре он и стал моим суженым.

Фасон свадебного наряда выбрала незамысловатый – прямой футляр. Мама купила отрез голубой ткани и мне сшили на заказ в ателье чудесное платьице. Решила тогда, что буду необычной невестой – с высокой причёской и в модном.

До этого работала в Минске на тракторном заводе, любила приодеться, следила за модой. Вот и выбрала смелый образ. О чём нисколечко не жалею. Кстати, годы спустя мой образ повторила младшая дочь Ольга – тоже вышла замуж в голубом наряде.

А с супругом мы и сегодня вместе, живём на его малой родине – в Кливах, троих дочерей воспитали.

Зоя Викторовна ДРОЗД:

– Расписались 7 мая 1986 года. Это же прямо в разгар эвакуации после взрыва на Чернобыльской АЭС. Несмотря на все события, решили свадьбу не откладывать. Тут и я проявила принципиальность: во что бы то ни стало буду женой!

Моё свадебное платье из шифона и фату выбрал муж (на тот момент ещё жених) Николай на Комаровском рынке в Минске. Он тогда заканчивал индустриально-педагогический техникум, вот и вызвался в столице купить наряд. А моделью стала одна из его однокурсниц – с похожей фигурой. Так что вся ответственность за образ на них (смеётся).

Помню, у наряда было много подъюбников, хоть и фасон прямой. Чтобы ткань не просвечивалась и не компрометировала мой скромный образ, пришлось прибегать к таким хитростям.

Уже больше 35 лет с мужем вместе. И платье сохранили, держу в коробке на память.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *