Пограничная зона – территория повышенного внимания

Службы информируют

Что делать, если заметили там подозрительных людей

Напоминаем жителям приграничья о необходимости проявлять бдительность и внимательность.

В случае обнаружения в пограничной зоне и на прилегающей к ней территории неизвестных лиц, граждан иностранных государств, интересующихся прохождением границы и порядком её охраны, а также транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств, автомобилей такси, необходимо немедленно сообщить об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы либо по телефону 8 (0232) 53-74-62.

Те же действия следует предпринять при обнаружении летательных аппаратов, осуществляющих полёты в непосредственной близости к границе.

Стоит напомнить, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022 г. № 882 «О мерах по обеспечению пограничной безопасности» временно ограничен въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов Гомельской области.

Временные ограничения не распространяются на физических лиц, следующих в пограничную полосу для выполнения трудовых (служебных) обязанностей, к месту жительства (месту пребывания) и обратно или к месту жительства (месту пребывания) близких родственников и обратно. В исключительных случаях возможно пребывание с разрешения председателя Государственного пограничного комитета или уполномоченного им должностного лица.

Нахождение граждан в пограничной полосе без законных оснований влечёт за собой наступление административной ответственности и штраф в размере до 100 базовых величин.

По информации Гомельской пограничной группы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *