Провизор-рецептар центральной районной аптеки Анастасия Романенко лечит советом и улыбкой, любит качели и бумажные книги

Общество

Родилась на юге Беларуси, училась на севере, а первое рабочее место – в Хойниках. Речь о провизоре-рецептаре центральной районной аптеки Анастасии Романенко.

Анастасия по своей профессии не просто продаёт людям лекарственные препараты, но может посоветовать нужное лекарство и предложить выгодную альтернативу. К тому же, по штатному расписанию молодой провизор Романенко ещё и следит за качеством приготовленных в аптеке суспензий, болтушек и мазей. То есть совмещает и специальность аналитика.

Медицина – сфера для девушки не случайная. Начало настоящей династии дала мама Ольга Иосифовна. Она и сегодня работает старшей медсестрой в Комаринской участковой больнице. Сестра Анна – пятикурсница Витебского медицинского вуза. А брат Антон проходит обучение в Мозырском медицинском колледже, осваивая специальность фельдшера-лаборанта.

Так что желать соотечественникам здоровья – это у семьи Романенко заложено генетически.

Чем же занимается героиня в свободное от работы время? Признаётся, что его как раз и не так много. Пока живёт в Хойниках, полюбила городской парк. Приходит туда, чтобы просто покататься на качелях. Ощущение полёта дарит лёгкость, которой порой лишена наша полная суеты повседневная жизнь.

А пока непогода, Настя предпочитает почитать. Частенько заказывает новые книги. Не так давно стала самостоятельно изучать английский язык, ведь в школе изучала немецкий. Причина таким урокам нестандартная: Анастасии хочется подпевать любимым композициям и понимать, о чём же они. Вот и приходится осваивать новые фразы и произношение.

В разговоре с экспертом всегда хочется узнать хотя бы несколько хитростей, выведать полезный совет. С тем же вопросом обратилась к провизору-рецептару Анастасии: как быть здоровым и пореже болеть? Оказывается, в этом помогут совсем не лекарства, а качественное питание и стресс только в самых малых дозах. Да уж, не каждый сегодня такой рецепт осилит. Но постараться всё же стоит, убеждает Анастасия, ведь это всё ради собственного здоровья. И не поспоришь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *