Игры с огнём опасны


С начала текущего года на пожарах в Беларуси погибло 12 детей. Трудно передать словами всю глубину отчаяния, того горя, которое охватывает родителей, потерявших детей. А ещё большее горе – осознавать, что трагедия случилась из-за собственной беспечности.

Так, 27 февраля 2010-го в Петриковском районе на пожаре погиб мальчик 2007 г.р. В 2004 году в этой же семье огонь забрал жизни трёх сестёр. В обоих случаях пожара можно было избежать, если бы взрослые вовремя позаботились о мерах безопасности.

У всех малышей, рано или поздно, появляется интерес к огню. Позволять им играть с ним – значит навлечь неминуемое несчастье. Просто запретить – тоже не решение. Выход один: за малолетними детьми нужен постоянный присмотр и объяснение им опасности подобной шалости.

Играя с ребёнком, научите его, как нужно вести себя при пожаре. Объясните, что сообщить о возникновении пожара необходимо по номеру 101 и при этом назвать адрес, по которому произошёл пожар. Маленькие дети о пожаре должны сразу сообщить взрослым (родителям, соседям, прохожим, учителям). Постоянно напоминайте детям о соблюдении правил пожарной безопасности.


М. СЁМОВА,
инспектор ГП и О РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *