Наиболее распространенный вид преступлений – кражи

Службы информируют

Причина – свободный доступ

Предметами посягательств, являются различные материальные ценности: велосипеды, аудиовидеотехника, компьютеры, ноутбуки, телевизоры, деньги, продовольственные товары, мобильные телефоны и предметы быта.

Вместе с тем, на территории Хойникского района в 2022 году совершенна 81 кража, из них 14 краж дорожных велосипедов и 7 краж мобильных телефонов. В первую очередь кражи мобильных телефонов происходят по причине беспечности граждан, высокой стоимости телефонных аппаратов, возможностью их сбыта и простого подключения к сетям операторов сотовой связи.

Для обеспечения сохранности имущества необходимо не оставлять его без присмотра.

Если не удалось избежать пропажи имущества, следует убедиться, что оно было похищено, а не утеряно, и немедленно обратиться в милицию.

За совершение вышеуказанных противоправных действий предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь за совершение кражы (статья 205 «Кража») предусмотрена уголовная ответственность:

— по части 1, т.е. тайное похищение имущества (кража) – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок;

— по части 2, т.е. кража, совершённая повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до четырёх лет, или лишение свободы на тот же срок;

— по части 3, т.е. кража, совершённая в крупном размере – лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации;

— по части 4, т.е. кража, совершённая организованной группой либо в особо крупном размере, – лишение свободы на срок от трёх до двенадцати лет с конфискацией имущества.

За присвоение найденного имущества (статья 215 «Присвоение найденного имущества») предусмотрена уголовная ответственность: присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада –общественные работы, или штраф, или арест.

Согласно кодексу об административных правонарушения Республики Беларусь за совершение правонарушения по ст. 11.4 «Присвоение найденного имущества», предусмотрена административная ответственность виде штрафа до пяти базовых величин.

Виктор БОЙКО, старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *