1 апреля — Международный день птиц


Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера”, ведь именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц – это не только годовщина конвенции, но и время прилёта пернатых с зимовок.  С 1600 года во всем мире исчезло около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах.

По данным республиканской общественной организации “Охрана птиц Беларуси” в нашей стране обитают 306 видов птиц, 4 из которых уже признаны глобально исчезающими.

На сегодня в Беларуси выделено более двух десятков ключевых орнитологических территорий, являющихся своего рода убежищем для исчезающих видов. В основном это заказники и национальные парки. Несомненно, поэтому некоторые птицы, считавшиеся не так давно белорусской экзотикой, стали привычными обитателями дикой природы. Так произошло с чёрным аистом: под охраной более 600 гнездований этой птицы, треть из которых – на Гомельщине. В южных районах чёрного аиста нередко можно увидеть по берегам рек и ручьёв, в дубравах. В кварталах 40, 41, 43 Ново-Барсуковского лесничества ГЛХУ “Хойникский лесхоз” сохранены места гнездований этих аистов. Популяции необычной птицы сегодня ничто не угрожает. А по численности белого аиста Беларусь занимает одно из лидирующих мест в мире. Не зря белый аист стал символом нашей страны.

В акциях, проводимых общественной организацией “Охрана птиц Беларуси”, регулярно участвуют сотни любителей. Особый интерес вызывают Международные дни наблюдения птиц, когда в одни и те же дни жители всей планеты выходят посмотреть на пернатых.

В нашей стране птичьим миром интересуются люди разных возрастов, профессий, статуса. Костяк общественной организации составляют сотрудники института зоологии Национальной академии наук, благодаря которым вся её деятельность имеет строго научный подход.


Ж. ХАРИТАНЧУК,
 главный специалист районной инспекции
по природным ресурсам и охране окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *