Белорусские пограничники за 2022 год задержали более 550 граждан с проблемами в документах

Службы информируют

Сотрудниками пограничного контроля белорусских пунктов пропуска за 2022 год задержаны 553 гражданина с проблемами в документах.

Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как рассказали в ведомстве, 37 иностранцев следовали через границу с фальшивыми или чужими паспортами. В основном такие нарушения выявлялись на белорусско-литовской границе и в Национальном аэропорту Минск. 120 раз пограничники выявляли просроченные паспорта. Как правило, нарушение характерно для молодоженов и лиц, которые расторгли брак, но не обменяли документы в течение месяца.

Паспорта еще 36 граждан находились в базе данных недействительных документов. Такое может случиться, если человек подал заявление в милицию об утере паспорта, а потом нашел его и решил пересечь с ним границу. Такой документ является недействительным. 19 человек безуспешно пытались использовать чужой паспорт при пересечении границы. Одна из причин использования чужих документов — запрет либо ограничение на пересечение границы. Зачастую граждане пытаются воспользоваться документами своих родных братьев и сестер. При этом они надеются, что внешнее сходство может ввести в заблуждение сотрудников погранконтроля.

Также имели место 18 случаев подделки: пограничники выявляли документы с дописками и исправлениями, фальшивые удостоверения инвалидов, поддельные штампы о продлении документов. Фиксировались и замены страниц с установочными данными, и полные подделки паспортов под оригинал. С поврежденными паспортами, в том числе с вырванными страницами, пытались пересечь границу 17 граждан. У 201 иностранца отсутствовали белорусские визы при пересечении границы. 21 раз иностранные граждане пытались выехать из нашей страны с нарушением сроков пребывания. А самым распространенным нарушением среди белорусов за 2022 год стало предъявление паспорта с размытой печатью органа, который выдал документ. Было выявлено 121 подобное нарушение.

Кроме того, за январь 2023 года белорусские пограничники задержали в пунктах пропуска более 50 нарушителей. У 36 иностранцев выявлено отсутствие белорусских виз. Проблемы на границе возникали у граждан также из-за испорченных влагой паспортов, истекших сроков действия, вырванных страниц, нахождения в базе данных недействительных документов.

В Госпогранкомитете напомнили, что за предъявление недействительного документа (испорченного, чужого либо поддельного) предусмотрена уголовная (ограничение либо лишение свободы до двух лет) или административная (штраф до 50 базовых величин) ответственность.

Скриншот из видео gpk.gov.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *