На защите прав и законных интересов

Экономика

IMG_9494

12 сентября 2011 года был издан Указ Президента Республики Беларусь № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь», именно эта дата считается днём образования структуры Следственного комитета. Пройдя все необходимые подготовительные этапы и решив множество вопросов организационного, материального и методического характера, Следственный комитет приступил к работе с 1 января 2012 года.

Его основными задачами стали защита прав и законных интересов граждан и организаций, защита государственных и общественных интересов, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия, выявление нарушений закона, причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению. Замечу, что за этими сухими формулировками стоит повседневный, напряжённый и кропотливый труд.

Сегодня можно отметить, что Следственный комитет как самостоятельная правоохранительная структура находится на пути становления, но при этом уже накоплен ценный и необходимый для нас опыт, достигнуты и определённые результаты. Так, с 1 января 2012 года на рассмотрение в районный отдел Следственного комитета поступило 1554 заявления и сообщения о преступлениях. Окончено производство 790 уголовных дел, в суд передано 595. Что касается года текущего, то за 8 месяцев к нам поступило 256 заявлений и сообщений о преступлениях, окончено 121 уголовное дело и в суд передано 91.
Наш районный отдел Следственного комитета находится на хорошем счету в областном управлении, всех этих результатов мы достигли, работая в тесном контакте с сотрудниками органов внутренних дел, прокуратуры и иных правоохранительных органов.
Всего в штате районного отдела Следственного комитета 12 человек: начальник, заместитель начальника, 8 следователей, специалист по документационному обороту и заведующий хозяйством. Все они безупречно справляются со своими должностными обязанностями, не жалея личного времени и своих сил. Например, в начале этого года к нам в отдел следователем на работу была принята после окончания учебного заведения Марина Константиновна Климова, спустя полгода она уже стала старшим следователем. Качественно и эффективно справляются со своими обязанностями старшие следователи Юлия Анатольевна Гулько, Евгений Валерьевич Власенко и Николай Сергеевич Григорьев, следователь Анастасия Ивановна Близнец. Умело направляет и координирует работу отдела мой заместитель Дмитрий Викторович Слесаренко, на него я могу положиться в любой ситуации.
Добрым словом хотелось бы вспомнить и ветеранов следственной работы Михаила Михайловича Кузьменко, Михаила Яковлевича Зайца, Леонида Вячеславовича Купрейчика.

Поздравляю их, а также всех сотрудников нашего отдела с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, успехов в личной жизни и служебной деятельности, поменьше тревожных, бессонных ночей и побольше радостных и счастливых событий.

Н. БОРИСЕНКО, начальник районного отдела  Следственного комитета Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *