Гордимся! Наша девушка в погонах – лучший следователь области

Общество

Какие уголовные дела у майора юстиции Ольги Коток.

К такой высокой награде шла 7 лет. Эмоции зашкаливали, когда получала статуэтку лучшего следователя Гомельской области по итогам работы за 2022 год. В этой категории находились 12 районных отделов. Но наша землячка обошла их всех.

Ольге Коток есть с кого брать пример: папа служил начальником уголовного розыска, бабушка – начальником паспортного стола, младший брат сейчас – оперуполномоченный. Поэтому представьте, как ей гордилась вся семья.

«Вызов – следователь со следственной группой выезжает на место происшествия. Делает осмотр и выявляет следовую картину. Опрашивает заявителя и очевидцев. Собираем материалы, если есть состав преступления – возбуждаем уголовное дело. Дальше ищем доказательства. Допрашиваем свидетелей, назначаем экспертизы. Проверки показаний и очные ставки. Когда собранные доказательства подтверждают виновность лица, ему предъявляется обвинение. В последующем уголовное дело направляется в прокуратуру для направления в суд».

Это не сюжет из фильма, это только краткий режим работы, который мне изложила старший следователь Хойникского РОСК Ольга Коток. Так как отдел маленький, то каждый следователь, как универсальный солдат. Преступления попадаются различного характера. За прошлый год Ольга Коток завершила 54 уголовных дела, касающиеся краж, угроз убийством, уклонения родителей от содержания детей, незаконного оборота наркотических средств, изготовление и распространение порнографических материалов, причинения тяжких телесных повреждений и многие другие.

«Нервы должны быть железные с такой работой?» – спрашиваю я. «Ещё бы. Спокойствие нужно сохранять в любой ситуации. И подход к каждому фигуранту дела суметь найти. Пока это у меня получается. Правда, с молодёжью легче найти общий язык. Наверное, мне как девушке, они охотнее рассказывают нужную информацию», – делится Ольга.

Поздравляем землячку с наградой!

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *