Розы под угрозой или Почему «царицу цветов» не высаживают в Хойниках

Добраўпарадкаванне

f643d806715d875a2d6c1536e955ba0f_1432563047.jpg.600x450_q85Роза – уникальный цветок, он нравится практически всем. Роза – дорогое удовольствие, но и, вместе с тем, лидер продаж цветочных магазинов. В истории человечества нет другого растения, которое бы служило таким универсальным символом красоты, переходящим от культуры к культуре, из страны в страну. Многие прочие растения сменяли друг дружку как очередные модные новинки, а роза была и остаётся «царицей цветов», признанной во всём мире. Красота её и аромат пленит, очаровывает, завораживает…

Жительница улицы Домникова нашего города Людмила Михайловна Кравченко, придя на днях в редакцию, задала наболевший вопрос: почему в Хойниках не высаживают розы? Почему она об этом спрашивает? Да потому что не знает, как сохранить свои розы, высаженные на общее обозрение в палисаднике перед домом. Как говорит женщина, пересадила их из-за дома после паводка в позапрошлом году. До тех пор розы не были под угрозой, так как они были спрятаны от глаза людского. А теперь же в буквальном смысле слова приходится караулить распустившиеся цветы. Так было и накануне нынешнего 1 сентября. Удалось спасти все кусты, на ночной лай соседской собаки постоянно поднималась. Но вот беда – 2 сентября средь бела дня «обезглавили» ветки роскошно распущенных розовых кустов, а вместе с ними погибли и многие ещё нераспустившиеся бутоны. Радость, которая поднимала настроение, с которой разговаривали члены семьи, которую нежно целовали, наслаждались ароматом, от одного варварского вмешательства сменилась слезами. Возмущению, гневу нет предела!

f643d806715d875a2d6c1536e955ba0f_1432563047.jpg.600x450_q85А если бы люди были привычны к такой красоте, считает женщина, они бы не «зарились» так жадно на «царицу цветов». Неужели так приятно смотреть на глухие 2-метровые частные заборы, на дома, напоминающие крепость? Или обязательно нужно устанавливать видеокамеры? Нет, всё таки лучше, когда прохожие имеют возможность разделить с хозяевами радость цветочного ликования, оценить их старания. Так живут в современной Европе, где заборчики в основном чисто символические. А мы чем хуже, разве мы не можем жить в таком окружении? Или будем смотреть в основном на одни ноготки и бархатцы?

113190204_roseВ старые добрые времена розы в большом количестве росли в Хойниках на площади Ленина, возле ресторана «Полесье», где теперь всё в тротуарную плитку облачено, больше их было возле райисполкома. Почему бы теперь не высадить их в парке? Напрашиваются они также на зелёную зону возле почты, аптеки, в других местах по центральной улице Советской. Да, понятно, почему этого не делается: возле дома розы не укараулить от варваров, а что говорить про общедоступные места? Неплохо было бы, если бы в какой-либо школе ребята сами высадили розарий, постоянно ухаживали там за растениями, а ещё лучше, чтобы дома с родителями это делали. Вряд ли после этого они стали бы рвать цветы у других, ведь знали бы на своём опыте, какого труда стоит дождаться цветения и какое удовольствие лицезреть его.
А ведь, согласитесь, женщина права, понятны её переживания. Из них в итоге разговора созрело отличное предложение – сделать чайные розы визитной карточкой нашего города. Кто «за» – действуйте, тем более что осень – подходящий для этого сезон.

Сопереживала Ирина ЛУКАШЕНКО.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *