Увеличиваем отдачу в ремонтных боксах. На аппаратном совещании в облисполкоме обсудили насущные проблемы в АПК

Новости страны

Также рассмотрели контроль ценообразования в области, реализацию инвестпроектов в Мозырском районе, ряд других вопросов. Вёл совещание глава области Иван КРУПКО.

Стоп, цены

На Гомельщине продолжается системная работа в сфере ценообразования: мониторинг и контроль торговых объектов и сетей, недопущение случаев необоснованного завышения цен.

За неделю в области проверено 667 торговых объектов. Акцент был сделан на Добрушском районе, где выявлено восемь нарушений. Три из них связаны с ценообразованием, остальные — с нарушениями правил торговли. Сейчас эти факты изучаются, всем будет дана правовая оценка. Виновных должностных лиц привлекут к ответственности.

Рост цен допускается, но в исключительных случаях, за этим следит созданная при облисполкоме комиссия. Результат всех принятых мер налицо: инфляция сдерживается практически по всем позициям и направлениям. Не только в нашем регионе, но и по стране в целом.

Инвестируем в действующее и новое

План по инвестициям в основной капитал в Мозырском районе внушительный: в 2023 году необходимо привлечь более 720 миллионов рублей. Однако и район крупный, экономически крепкий. Не менее половины запланированных инвестпроектов — в промышленности. Это реконструкции действующих производств: на «Беларуськабеле», Мозырских молочных продуктах, а также масштабный проект на Мозырском НПЗ. Появится и новое производство — деревообрабатывающий завод. Фишкой предприятия станет глубокая переработка лесной продукции. Будет возведен ряд объектов в сельском хозяйстве. Конечно, реализуют ряд инфраструктурных проектов — в жилищном и дорожном строительстве, мостовом хозяйстве, на нефтепроводе. Кроме того, на Мозырщине тесно работают с представителями среднего и малого бизнеса, небольшие организации также внесут свой вклад в общий инвестиционный пирог.

Как отметил Иван Крупко, подробнейший расклад всех инвестпроектов по месяцам 2023 года должны предоставить все районы Гомельщины — до конца февраля. Помимо действующих производств, важно вкладываться в новые, в том числе инновационные, рассчитанные на импортозамещение.

Если учет, то строгий

Детально разобрали ход ремонта и подготовку сельхозтехники к посевной. Средняя готовность техпарка по области — 82%. И этот показатель мог быть выше к понедельнику, в ряде регионов не справились с доведенным недельным заданием. Озвучены претензии к Кормянскому (лишь 70% готовности), Добрушскому, Буда-Кошелевскому, Жлобинскому, Хойникскому, ряду других районов. Впрочем, подтягивать темпы ремонтных работ нужно повсеместно, март уже близко. Упор облсельхозпрод рекомендовал делать на почвообрабатывающие, посевные агрегаты, зерновые сеялки.

В немалом количестве хозяйств со сложным ремонтом, это, как правило, энергонасыщенные трактора, тянули до февраля. Более рачительные хозяева, заметил губернатор, озаботились этим еще осенью. На последний месяц зимы лучше оставлять ремонт более простых машин и оборудования. По факту же приходится в авральном режиме восстанавливать все виды техники: от тракторов до плугов и дискаторов. Отдачу в ремонтных боксах, как в хозяйствах, так и в сервисных организациях, в любом случае повышать придется. И не пенять на обещанные синоптиками морозы.

В области также в спешном порядке распределяются поступающие по железной дороге минеральные удобрения. В районах ведется поиск дополнительных хранилищ и емкостей.

На совещании коснулись и темы оптимизации бухгалтерского учета в АПК, инвентаризации в хозяйствах. Поставлена задача навести строжайший порядок по целому перечню вопросов. Это и оплата труда работников, и количество сельхозтехники, и учет животных, и различные юридические моменты.

Поручение губернатора: Председателям райисполкомов, компетентным службам — усилить работу по инвентаризации и оптимизации бухгалтерского учета в сельхозорганизациях.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *