Смертельная травма в сельском хозяйстве

Службы информируют

18 октября 2022 года произошёл несчастный случай со смертельным исходом с животноводом КСУП «21 съезд КПСС».

Краткие обстоятельства несчастного случая:

Животновод МТФ «Короватичи» КСУП «21 съезд КПСС» согласно рабочей инструкции животновода занимался текущей работой по уборке навоза, смены подстилки, кормлению и поению животных в сараях. Одновременно в это же время в этом же сарае тракторист-машинист сельскохозяйственного производства выполнял работу по очистке сарая на тракторе МТЗ-82.1 с применением навесного ковша; а после очистки сарая от навоза – развозил на тракторе с применением погрузчика фронтального ПФ-0,75 (вилами) тюки с соломой и укладывал их ближе к стене сарая. При развозке на тракторе очередного тюка с соломой на вилах, при движении трактором вперед, тракторист почувствовал, что он на что-то наехал. Выйдя из кабины трактора, он увидел лежащего под задним правым колесом трактора животновода без признаков жизни. От полученных травм работник скончался на месте происшествия.

В ходе проведения расследования установлено, что периодический медицинский осмотр, повторный инструктаж и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда, в том числе и при выполнении погрузочно-разгрузочных работ ни трактористу, ни животноводу проведены не были, т.к. в организации не были разработаны инструкции по охране труда и не создана комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. Лицо, ответственное за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ в КСУП «21 съезд КПСС» назначено не было.

Результатами специальным расследования установлены причины несчастного случая: неудовлетворительная организация погрузочно- разгрузочных работ на тракторе с применением фронтального погрузчика по развозке тюков соломы в сарае МТФ «Короватичи» КСУП «21 съезд КПСС», выразившаяся в:

— не назначении лица, ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ;

— допуске к выполнению работ потерпевшего не прошедшего периодический медицинский осмотр, повторный инструктаж и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда;

— допуске к выполнению погрузочно-разгрузочных работ на тракторе с применением фронтального погрузчика тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, не прошедшего периодический медицинский осмотр, повторный инструктаж и периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ;

— не разработка в организации инструкций по охране труда по профессии животновод и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на тракторе с применением фронтального погрузчика;

— не создание комиссии для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда в организации.

Лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов определены два должностных лица.

По результатам расследования несчастного случая в КСУП «21 съезд КПСС» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай включен в государственную статистическую отчетность.

Несчастный случай, происшедший в КСУП «21 съезд КПСС» указывает на халатное отношение руководителей и специалистов организации к своим обязанностям по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности, а также на отсутствие должного контроля со стороны руководителя организации за соблюдением законодательства об охране труда, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом.

Светлана КОСТРОМА, начальник Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *