Будьте внимательны на дорогах!

Службы информируют

123551358_5689873_91ac3d454b4fС 9 сентября на территории Хойникского района принимаются дополнительные меры по профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов и велосипедистов.

За прошедший период 2015 года на территории Хойникского района произошло 1 ДТП связанное с наездом на пешехода, в котором один человек получил телесные повреждения. Также сотрудниками ОГАИ РОВД было выявлено 1157 нарушений со стороны пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта из которых 247 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

С начала 2015 года на территории Гомельской области совершено 339 ДТП, в которых 63 человека погибли, 350 получили ранения. Вот примеры последних ДТП с участием пешеходов.

Железнодорожный район г. Гомеля
5.09.2015 г. водитель, управляя автомобилем «Шкода Фабия», не уступил дорогу и совершил наезд на малолетнего пешехода. Девочка переходила проезжую часть по обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия пешеход получила телесные повреждения.

5.09.2015 г. водитель, управляя служебным автомобилем, отвлёкся от управления из-за мобильного телефона, упавшего с приборной панели под ноги. В результате этого автомобиль выехал на полосу встречного движения за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на пешехода, двигавшегося по тротуару. Пешеход получил телесные повреждения.

Центральный район г. Гомеля
4.09.2015 г. водитель, управляя автомобилем «Форд Фокус» по дворовой территории в направлении арки между домами, совершил наезд на велосипедиста, пересекавшего арку по ходу движения автомобиля. Велосипедист получил телесные повреждения.

Гомельский район
31.08.2015 г. водитель на автомобиле «Фольксваген-Пассат» совершил наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончалась.

Мозырский район
1.09.2015 г. водитель, управлявшая автомобилем «Тойота Аурис», совершила наезд на велосипедиста, который, двигаясь в попутном направлении, перестраивался из правой полосы в левую. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения.

ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА

Пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Пешеходам запрещается переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения; двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины; выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств; задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, за исключением остановки на островках безопасности.
В соответствии со статьёй 200 ПДД велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого цвета.

Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателем белого цвета, сзади – красного цвета, иметь предусмотренное конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры. При движении по дороге в тёмное время суток (или) при её недостаточной видимости следует обязательно включать на гужевом транспортном средстве спереди фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Водителям гужевого транспорта, всадникам и погонщикам скота ЗАПРЕЩАЕТСЯ водить животных по дорогам общего пользования вне населённых пунктов; оставлять животных без присмотра на дороге; производить выпас животных в пределах полосы земли, на которой размещается дорога и все её сооружения.

В. ТАЛЮК, начальник отделения ГАИ РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *