Белорусский Красный Крест передаст гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии

Новости страны

Белорусский Красный Крест передаст гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

«Мы узнали, что отправляется борт МЧС с гуманитарной помощью в Сирийскую Республику, связались с министром по чрезвычайным ситуациям, его первым заместителем, и они сказали, что могут принять от нас определенный тоннаж помощи. Поэтому сегодня в 13.00 мы планируем передавать для Сирии одеяла — порядка 1 тыс. штук, спальные мешки — 200 штук и туристические коврики — около 150 штук. То есть это то, что мы смогли приобрести на сегодняшний момент, — рассказал Дмитрий Шевцов. — Мы не объявляли сбор, потому что он сам по себе очень трудоемкий и очень затратный по времени. Потому что нам сначала надо дать клич, что необходимо собирать. Потом надо провести сортировку, понимать, где это все будет аккумулироваться, потом это централизованно перевозить. То есть это очень длительный процесс. А трагедия случилась здесь и сейчас, и нужна первая помощь, поэтому мы сами приобрели эти необходимые вещи и сегодня передаем».

Дмитрий Шевцов напомнил, что с 9 февраля Белорусский Красный Крест объявил сбор средств для пострадавших при землетрясениях в Турции и Сирии. «Сбор денежных средств будет проходить до конца февраля. 1 марта мы уже будем понимать, какое количество средств собрали. Это в рамках чрезвычайного призыва, который объявила Международная федерация Красного Креста для всех стран. В том числе и мы откликнулись. Перечислим все средства на федерацию, а она потом уже будет централизованно их передавать для турецкой и сирийской стороны», — дополнил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *