Авторская колонка: друзья познаются в беде — за что всегда буду уважать земляков

Авторская колонка

На днях более 60 белорусских спасателей отправились на помощь турецким коллегам, чтобы участвовать в поиске пострадавших от многочисленных землетрясений.

Даже страшно повторять сводки из Турции: природа в очередной раз доказала всем нам хрупкость человеческого бытия.

Сотрясается и интернет-пространство: сотни видео с места событий, кадры рушащихся зданий и спасённых из-под завалов. Признаюсь, после двух видеороликов я, утерев слёзы, перестала смотреть эти новости. Сердце не выдерживает.

На фоне эти страшных природных катаклизмов в который раз понимаю, за что так горжусь белорусами. Мы не обещаем «золотые горы», а просто берём и помогаем. Чем можем, но изо всех сил. И пусть в сравнении количество спасателей, отправившихся на помощь в далёкую страну, заметно ниже, однако в такой страшной ситуации любая помощь людям – на вес золота.

Что-то мне подсказывает, что белорусы улетели на помощь не ради славы или похвалы. Просто есть такая работа: спасать.

Есть такое свойство белорусского, если хотите, менталитета. Подтверждается оно неоднократно. Не склонны мы выпячивать своё геройство, подчёркивать уникальность народа или кричать во всю мощь, какой же у нас великий народ. Но случись беда – все собираются толокой и справляются с ней.

Готова предвосхитить возгласы недовольных по любому поводу, которые любят восклицать «Куда они собрались? Лучше бы здесь помогли, а не показательно в дальние страны летали».

Знаете, не дай нам Бог такой беды, какая случилась хоть и «за тридевять земель». А в любой беде всякая помощь приветствуется. Не думаю, что турецкие власти пренебрегли такой ценной поддержкой. А сидя в мирной стране, не ожидая подвоха даже от капризов тектонических плит, у кого-то находится дурость рассуждать – нужно ехать на помощь или нет.

За белорусами надолго закрепилась репутация верных помощников. Может, дело в том, что и наш народ вынес многие страдания, оплакал многие жертвы, чтобы потом встать и восстановить разрушенное. Даже сейчас мы над этим работаем. А, значит, помочь в горе – действие, которое долго не обсуждают. И не осуждают!

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *