Достали со дна озера кольцо с бриллиантом: такие они – наши водные спасатели

Факты на стол

Журналисты районки так вдохновились известными цитатами Первого, что придумали новую рубрику «Факты на стол». Не сомневайтесь, будет очень интересно.

И как мы планируем удивлять, спросите вы? Пообщаемся с работниками организаций и расскажем вам такие факты о них и коллективе, которых вы не знали. Дебютируем с Хойникской спасательной станции, расположенной на Великоборском водохранилище (в деревне Избынь). И сегодня профилактики не будет.

Факт первый. Важным делом спасения на водах занимается коллектив спасательной станции. Это 15 работников: 5 водолазов, 4 моториста рулевых, 1 фельдшер и начальник станции. Самому молодому – 29 лет, пожилому – 63.

Михаил Туровец

Второй. Наша станция стала лучшей в областном соревновании среди спасательных станций 2 разряда Гомельской областной организации ОСВОД по итогам прошлого года, а председатель РО ОСВОД Михаил Туровец – лучшим матросом-спасателем.

Александр Шлег

Третий. Не только они спасают людей на воде, но и их, было дело, спасали. Когда Михаилу Туровцу было 27 лет, он поплыл за мячом по реке Припять, но назад уже было тяжело выплыть. Тогда он дал сигнал другу и тот помог выбраться.

Александр Коновалов

Четвёртый. Умение вязать морские узлы – искусство, которым обладают наши герои. Они легко справляются с восьмёркой, прямым, выбленочным, беседочным узлами, а также с простым штыком (используется при буксировке).

Пятый. В среднем могут задержать дыхание под водой на полторы минуты, 100 м с препятствиями проплывают за 1 минуту 40 секунд.

Шестой. Глубина Великоборского водохранилища около 10 метров. Погружаются мужчины в воду каждый день. И даже зимой. Спуск длится 20-30 минут.

Седьмой. В ОСВОД пришли из разных профессий. Кто-то из собеседников работал таксистом, ветврачом, слесарем, сыроделом, вальщиком леса, путейцем.

Виктор Маленок

Восьмой. Спасателей объединяют общие интересы – рыбалка и охота. Например, Виктор Маленок – охотник с 42-летним стажем (забрал около 50 зайцев). Самый большой улов у мужчин – щука весом 21 кг.

Девятый. Рекордсмен по окунаниям на Крещение – Александр Россол (7 раз купался в проруби).

Михаил Колениченко

Десятый. Однажды в Брагинском районе начальник Хойникской станции Михаил Колениченко на дне озера достал золотое кольцо с бриллиантом. Это был подарок тёщи зятю. Вот так находка!

Факты собирала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *