Мария Коваленко: «Однажды папа больше не вернулся» — о чём всегда помнит дочь офицера

Общество

Середина февраля – время для хойничанки Марии Коваленко всегда знаковое.

15 числа вся её семья по традиции собирается за одним столом, чтобы почтить память самого близкого человека, который не вернулся живым из Афганистана. Его имя в Хойниках знают те, кому также пришлось выполнять интернациональный долг на той далёкой земле, где всегда светит палящее солнце.

Отец Марии Александровны – офицер Александр Александрович Пинчук – погиб, выполняя свой воинский долг.

В 1985 году Маше исполнилось 7 лет. На семейной фотографии она с серьёзным видом взрослой девочки, без пяти минут первоклассницы и октябрёнка, позирует рядышком с самыми любимыми и важными тогда людьми – мамой Соней, папой Сашей и 2-летней сестричкой Танечкой. Всего через пару недель папа в очередной раз улетит, а они, его милые девчушки, будут ждать. В то беззаботное время папа Марии уже прошёл реабилитацию после второго ранения, служба звала назад, а он – настоящий десантник – туда стремился, ведь «Никто, кроме нас!». Только перед расставанием крепко обнял всех и наказал Маше: «Учись на отлично!»

Жизнь в воинской части города Чирчик, что в Ташкентской области Узбекской ССР, тогда пошла своим чередом. И хоть далеко, в глубине белорусского Полесья, на папиной родине – в деревне Звеняцкое – новости о военных событиях в Афганистане долетали только в сводке ИТАР-ТАСС, на севере Узбекистана об этом знали гораздо лучше. Да и как иначе: город оправдывал своё название – в переводе на русский значил «Шумящий». Правда, по названию одноимённой полноводной реки. Хотя и без этого шумел: танкостроительный завод, заводы «Чирчиксельмаш», «Узбекхиммаш», Чирчикский трансформаторный завод, комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов, авиационно-ремонтно-механический завод, занимающийся ремонтом и реставрацией военных вертолётов Ми-8 и Ми-9 и 17 воинских частей! В одной из которых одна семья ждала любимого мужа и папу.

Новость о его гибели пришла накануне дня рождения жены Софьи Александровны – 12 октября. С тех пор ещё много лет она не сможет праздновать именины – горе переломило. По просьбе мамы Александра Александровича его похоронили в родных краях. То время сама Мария помнит смутно – не верилось, что папы больше нет.

А на 40-й день у папиного портрета Маша положила дневник – первая пятёрка и отцовское напутствие «Только на отлично!» в памяти. С тех пор она и старалась во всём достигать высшей оценки.

Шло время, боль не утихала. Да и не утихнет. Но с самых юных лет Мария всегда помнит, что нет ничего сильнее любви. И отдаёт её без остатка своим самым близким.

На папину родину семья Пинчук вернулась в 1990-е, после распада СССР. В Хойниках Маша пошла в 9-й класс. Мама старалась дать своим девчатам всю любовь, за себя и отца, растила их и ни в чём не отказывала, порой забывая о себе.

Мария стала мамой троих замечательных деток – сыновей Александра и Игоря, дочурки Анастасии. Парни, зная и почитая деда – дважды кавалера ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», и сами отдали воинский долг Родине. Оба проходили службу в пограничных войсках в Бресте. За достойную службу внуки воина-интернационалиста Александра Пинчука получили Благодарности. Словом, имя деда не запятнали.

Сегодня семья снова соберётся вместе, за большим столом сядут в рядок и первый тост у взрослых будет молчаливым – не чокаясь.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *