Не упал – не значит победил: репортаж из секции по дзюдо, где растят маленьких чемпионов

Спорт

Дзюдо на Хойникщине – один из передовых видов спорта, в котором наши ребята показывают результаты.

Юные атлеты заявляют о себе не только в области, но и в республике. В год в среднем у борцов 50 турниров. Корреспондент районки побывала на одной из тренировок и увидела своими глазами, как выращивают маленьких чемпионов.

Бросаю взгляд на татами, кимоно и «горящие» глаза спортсменов. Думаю, они уже готовы «пахать». Некоторые из школьников нам известны: стояли на пьедестале Андрей Сенгаев, Захар Клопов, Арсений Агиевич, Яна Ходосок, Артём Гордейчик. Борцы приступают к разминке, она с элементами гимнастики и акробатики. В зале их любимые наставники – Олег Лукьяненко и Алла Ходас. Кстати, Олег Маратович признавался лучшим тренером области, подготовил много высококлассных спортсменов, которые становились чемпионами Беларуси, призёрами чемпионатов мира и Европы. Вот откуда ноги растут, подумала я. Между прочим, и сын тренера – Илья – выигрывал область в своей весовой категории.

Тренировка у воспитанников СДЮШОР Хойникского района интенсивная – расслабиться здесь не дадут. Медали же нелегко достаются. Нельзя просто отстояться, а затем быть на вершине. Как говорят в секции: «Не упал – не значит победил». Дзюдоисты отрабатывают технику в партере – защищаются и переходят в атаку. Делают бросок соперника, учатся правильно ставить подсечки и уметь падать (оказывается, это очень важно, ведь всё-таки травмоопасный вид спорта).

Дальше – пауза. Всего несколько минут. В перерыве подхожу к Андрею Сенгаеву, брату титулованного земляка Василия. Андрей рассказал, что много советов по борьбе ему даёт брат, например, как делать чёткий бросок (называется иппон). А трёхдневные тренировки в неделю для Андрея не только любимое развлечение, но и приличная работа над собой. Хочется соответствовать маститому родственнику.

Но не все приходят в дзюдо только побеждать. Есть те, кто записался в секцию просто, чтобы быть сильным, как Глеб Григорович.

Занятие шло полным ходом. Дисциплина на татами – строжайшая. Не до разговорчиков, слушают тренеров и следят, как они выполняют приёмы. И «мотают на ус».

Нужно верить в себя и чтобы другие верили, много тренироваться – тогда успех обязательно придёт. Это такой слоган маленьких чемпионов. Несмотря на то, что здесь некоторые ещё совсем малыши (от 6 лет), умеют брать себя в руки и справляться с волнением. А в результате – побеждать.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *