Проведение трёх учений ОДКБ запланировано в Беларуси в этом году

Новости страны

На территории Беларуси в этом году планируется проведение трёх учений ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск».

Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, встреча с главой белорусского государства была содержательной и продуктивной, обсуждался широкий круг актуальных вопросов с акцентом на дальнейшую деятельность ОДКБ. «Александр Григорьевич обратил внимание на очень непростые вопросы деятельности нашей организации. Прежде всего подчеркнул особую важность укрепления союзнического взаимодействия и солидарности государств — членов ОДКБ в это непростое время системного кризиса международных отношений и внешних угроз», — сказал генсек. Он подчеркнул, что сложившаяся в последние десятилетия система обеспечения международного мира и безопасности находится в кризисе, что негативно влияет в том числе на ОДКБ. По периметру ответственности и границ ОДКБ формируется своеобразный пояс нестабильности, дуга конфликтов от южных рубежей государств ОДКБ в Центральной Азии через Южный Кавказ непосредственно к восточноевропейскому региону. «Поэтому Президент Беларуси обратил внимание на необходимость дальнейшего развития комплекса антикризисных мероприятий, совершенствование существующих и создание новых компонентов системы кризисного реагирования», — рассказал Имангали Тасмагамбетов.

Генсек подчеркнул, что солидный многофункциональный потенциал ОДКБ позволяет организации реагировать на широкий спектр современных возрастающих вызовов и угроз. «В целях укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, которые прежде всего направлены на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации. В этой связи на территории Беларуси в этом году планируются три учения — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск», — проинформировал Имангали Тасмагамбетов.

Одним из важнейших направлений деятельности организации будет также совершенствование работы в сферах противодействия терроризму и транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, бесконтрольной миграции, а также в сфере информационного обеспечения.

По словам генсека, продолжится сотрудничество ОДКБ с крупными региональными и международными структурами, в том числе ООН, СНГ, ШОС, ОБСЕ. «Наша цель — обеспечение внешнеполитической подсветки всех возможностей организации и тех усилий, которые она предпринимает для обеспечения региональной безопасности, — пояснил он. — На 77-й сессии ООН потенциал ОДКБ был высоко оценен принятием соответствующей резолюции ООН и ОДКБ».

Имангали Тасмагамбетов проинформировал Президента Беларуси о шагах, которые предпринимаются секретариатом по подключению коллективных миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН.

По итогам встречи глава белорусского государства утвердил план мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *