Геморрагическая лихорадка

Медыцына і здароўе

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острая вирусная природно-очаговая болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, своеобразным поражением почек.

Источником инфекции являются мышевидные грызуны (домовые мыши, крысы и др.). Заражение человека происходит воздушно-пылевым путём при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено, строительный и бытовой мусор и т.п.). Допускается возможность заражения человека при употреблении продуктов и воды, загрязнённых выделениями грызунов и не подвергнутых предварительной термической обработке. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит.

Инкубационный период от 11 до 23 дней. Болезнь начинается остро. Повышается температура до (38-40°С), головная боль, бессонница, мышечные боли, светобоязнь. Лицо, шея, верхние отделы туловища покрасневшие. К 3-4-му дню болезни состояние ухудшается, появляются боль в животе, рвота, могут появляться кровоизлияния, носовые кровотечения. Возникает боль в животе и пояснице. Уменьшается количество мочи, может наступить острая почечная недостаточность и потеря сознания. После снижения температуры тела до нормы состояние больного не улучшается. Нарастает токсикоз (тошнота, рвота, икота), нарушается сон. Наиболее тяжёлыми из возможных осложнений заболевания являются кровотечения в жизненно важные органы, надрывы и разрывы коркового вещества почек. Другие осложнения обусловлены присоединением инфекции – острый и хронический пиелонефрит, пневмонии и пр.

В целях профилактики ГЛПС населению необходимо помнить, что борьба с мышевидными грызунами, их истребление, ограничение контакта с ними и с продуктами их жизнедеятельности, защита органов дыхания при работах в местах обитания грызунов, защита пищи и воды от доступа грызунов, содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков, соблюдение правил личной гигиены – вот основные пути профилактики этого опасного заболевания.


Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный
санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *