Кредиты, приуроченные к Году молодёжи

Тэрыторыя моладзі

кредитВ ходе встреч с населением руководства райисполкома постоянно поступают вопросы, касающиеся потребительского кредитования. Ответы всегда предоставляются представителями центра банковских услуг № 326 филиала № 300 Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк». Но жизнь не стоит на месте, в линейку кредитных продуктов постоянно вносятся изменения и дополнения. Предугадывая вопрос жителей: «А какие именно?», мы адресовали его директору вышеуказанного ЦБУ № 326 Т.М. Кужель. Приводим ответ.

– Хочу обратить внимание на то, что с 15 июля 2015 года в банке действует новая программа кредитования, приуроченная Году молодёжи. Она предусматривает три вида кредита на потребительские нужды, которые зачисляются на кредитную банковскую карточку:
— кредит «Уверенный старт» предусмотрен для граждан, обучающихся в учреждениях высшего образования всех форм обучения не ниже 3-го курса (в том числе магистрантов и аспирантов не ниже 2-го курса обучения) и получающим стипендию, в возрасте до 31 года (включительно). Срок пользования – до 2 лет. Процентная ставка – 20-25% в зависимости от успеваемости студента. Кредит выдаётся в размере до 50 базовых величин (9 миллионов рублей);
— кредит «Серьёзные планы» выдаётся гражданам в возрасте до 31 года (включительно) на срок пользования до 3 лет под 29% годовых. Его сумма гораздо выше, чем предыдущий кредит на обучение. Она соответствует своему названию – «Серьёзные планы» и составляет в максимальном размере до 200 базовых величин, то есть до 36 миллионов рублей.

Чуть позже, с 25 августа, мы начали выдавать гражданам в возрасте до 31 года (включительно) при наличии ребёнка кредит «Молодая семья». Срок пользования – до 5 лет. Процентная ставка в течение первых 30 календарных дней со дня, следующего за днём заключения кредитного договора, – 14%; начиная с 31-го календарного дня, следующего за днём заключения кредитного договора, – 28%. Размер кредита «Молодая семья» может составлять до 50 базовых величин (9 миллионов рублей).
Отдельно хочу напомнить молодым специалистам, приехавшим на работу в район, что они могут взять льготный кредит согласно Указу Президента Республики Беларусь № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан». Максимальный размер такого кредита – до 15-кратного размера прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого на дату выдачи кредита (на сегодня размер прожиточного минимума в среднем на душу населения равен 1 569 130 руб., в 15-кратном размере он составит 23 536 950 руб.). Он выдаётся на 5 лет. Ставка по кредиту – 25% от ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, что на сегодня равно 6,25% годовых).

Заявку на кредит можно оформить в любом учреждении «Беларусбанка», на корпоративном сайте www.belarusbank.by или позвонив в Контакт-центр по телефону 147, где также можно получить подробную информацию о потребительском кредитовании. Погашение кредита возможно в любом учреждении банка либо дистанционно (через интернет-банкинг, М-банкинг, инфокиоск).

Записала
Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *