Не шаг назад

Спорт

1381594682_goncharenkoПосле своего громкого ухода из екатеринбургского «Урала» наш земляк Виктор Гончаренко совсем недолго оставался без тренерской работы. Уже в воскресенье 13 сентября российское футбольное медиа-пространство вовсю обсуждало подписанный им контракт с московским ЦСКА. Ажиотаж вызвал не сам факт его подписания, а то обстоятельство, что Виктор Михайлович согласился на роль второго тренера. Мнения до сих пор высказываются самые разные, порой взаимоисключающие, а потому попробуем спокойно разобраться в этом и мы.

Слов нет: ЦСКА – один из сильнейших клубов российской премьер-лиги, ведь именно он из года в год ведёт борьбу за чемпионство с питерским «Зенитом». И ведёт, надо признать, успешно: только в новом тысячелетии ЦСКА 5 раз становился чемпионом России, 7 раз выигрывал Суперкубок и 6 раз завоёвывал Кубок России. То есть, практически ни разу за последние 15 лет клуб не оставался без мало-мальски значимого трофея!

Согласитесь, чтобы столь успешно выступать на внутренней и международной аренах (ведь есть ещё и Кубок УЕФА 2005 года!), необходимо иметь не только внушительный финансовый потенциал, но и грамотный, успешный в делах менеджмент. Все эти качества у армейцев есть, именно поэтому клуб и обладает той стабильностью, которая не присуща даже хвалёному «Зениту». Здесь не меняют, как перчатки, тренеров, не гоняются за капризными футбольными звёздами, а средства расходуют продуманно и эффективно.

Именно в силу вышеизложенного даже сам факт приглашения в этот, наверное, самый солидный российский клуб, является почётным и очень даже перспективным. Кроме того, перспективность эта возрастает многократно, учитывая, что нынешний главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сегодня совмещает эту должность с аналогичной в сборной России. А ведь министр спорта соседней страны Виталий Мутко категоричен в своём мнении: в дальнейшем – никаких совмещений, главный тренер сборной должен работать только с ней и пересекаться с клубами лишь по вопросам интересов национальной сборной. Учитывая то, насколько успешно Слуцкий справляется со впавшей было в уныние главной командой страны и реально замаячившее будущим летом Евро-2016 во Франции, а также предстоящий домашний чемпионат мира-2018, можно с уверенностью предполагать, что именно ему будет выдан карт-бланш на подготовку сборной к этим двум футбольным форумам. А значит, впереди Гончаренко реально светит шанс возглавить ЦСКА.

Подкрепляет эту перспективу и то, что у Виктора Михайловича и Леонида Викторовича одинаковые взгляды на построение командной игры, на тенденции развития футбола, на подбор исполнителей, да и сам факт простой и давней мужской дружбы. Ведь команду, которую Леонид Викторович 6 лет лепил собственными руками, он, по его словам, передал бы только единомышленнику. Именно Слуцкий убедил руководство ЦСКА пригласить Гончаренко.

Заметим также, что есть ещё ряд немаловажных обстоятельств, которые нельзя не учитывать, оценивая подписание этого контракта. Во-первых, соглашение является «джентльменским» и не ограничивается какими-то временными рамками или сроками.
А во-вторых, там есть пункт, согласно которому Гончаренко может в любое время покинуть клуб в том случае, если ему поступит какое-либо солидное предложение возглавить другой клуб. Так что наш земляк по-прежнему открыт для рассмотрения других инициатив о сотрудничестве.

Также Гончаренко отметил, что работу старшим тренером ЦСКА он не считает шагом назад в своей профессиональной карьере. И с этим нельзя не согласиться, учитывая и статус его нового клуба, и турниры, в которых он сейчас участвует. Уже в минувший вторник ЦСКА в гостевом поединке Лиги Чемпионов сразился с немецким «Вольфсбургом» – второй командой Германии по итогам прошлого сезона. Мог ли он мечтать о таких соперниках в «Урале» или «Кубани»?

Вот что заявил главный тренер ЦСКА Л.В. Слуцкий в интервью ведущему информационному российскому порталу «Чемпионат.ком»:

– Так сложилось, что на данном этапе у Виктора Михайловича появилось чуть больше свободного времени. Соответственно, мы этим воспользовались и получили очень серьёзное, на наш взгляд, усиление штаба в лице этого специалиста. Скажем так: нам удалось его заманить!
Я видел, как ему было тяжело в первую паузу после «Кубани». Он приезжал к нам на сборы. И когда у него образовалась вторая вынужденная пауза, я понял, что к нему можно обратиться с таким предложением. Инициатива приглашения исходила от меня.

Сам Виктор Михайлович прокомментировал соглашение с ЦСКА тому же сайту «Чемпионат.ком» так:

– После случившихся в моей карьере периодов простоя понял, как важно для футбольного тренера находиться при деле. В этом смысле предложение от ЦСКА отличалось конкретностью от всех других пока виртуальных вариантов моего трудоустройства. Не хотелось оставаться в неопределённости и ждать, пока они обретут реальность.
Ни для кого не секрет наши дружеские отношения с главным тренером ЦСКА Леонидом Викторовичем Слуцким. Важным фактором в пользу моего решения было то, что мы с ним придерживаемся схожих жизненных принципов и взглядов на футбол. Буду рад взять на себя часть той нагрузки, которая выпала на коллегу нынешней осенью. Для меня большая честь работать в штабе такого прославленного клуба с выступающими там футболистами высокого класса.
Окончательной договорённости о сотрудничестве, круге моих обязанностей и направлениях в работе мы достигли после встречи ЦСКА с «Зенитом». В ней, помимо нас со Слуцким, участвовал генеральный директор клуба Роман Бабаев.

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *