Выставка «Беларусь интеллектуальная» стартовала в Гомеле

Новости страны

На четыре дня – с 16 по 19 февраля – областной центр станет средоточием научного и технического потенциала области и всей страны.

Напомним, выставка была организована по поручению главы государства ко Дню белорусской науки в Минске. Президент подчеркнул, что ее нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах.

Жители Гомельщины первыми познакомятся с уникальными экспонатами, разработанными белорусскими учёными. Во Дворце Лёгкой атлетики развернулась масштабная площадка. Для удобства посетителей ее разделили на тематические кластеры. Искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военная наука. Также широко представлены экология, природопользование, биотехнологии, фармация, здравоохранение, медицина, агропромышленный комплекс, продовольствие, пространство молодежных инициатив.

Среди более 600 экспонатов можно познакомиться с мясными продуктами с пониженным содержанием соли, низкобелковым питанием, битопливным двигателем. Особенно много желающих увидеть каркасно-панельный автомобиль, агродрон, гироплан, разведывательный беспилотный авиационный комплекс «Бусел МКР».

От Гомельской области участвуют 25 организаций: вузы, научные учреждения, учреждения образования, предприятия, всего – 128 проектов.

Председатель облисполкома Иван Крупко во время торжественного открытия подчеркнул, что по поручению Президента Беларуси выставка будет организована во всех областных центрах, чтобы как можно больше людей познакомились с уникальными белорусскими проектами.

— В столице выставку посетили более 80 тысяч человек. Столь серьёзный интерес говорит о том, что научно-технические разработки востребованы у наших предприятий и населения, — отметил губернатор. — Не удивительно, что Гомельщина первой принимает такую экспозицию. Наш регион имеет развитый промышленный, научный и экономический потенциал, а высокий уровень разработок гомельских учёных многократно подтвержден в стране и мире. Убеждён, что все, кто посетит выставку в ближайшие 4 дня, испытают чувство гордости за научные достижения и потенциал нашей страны.
Иван Крупко добавил, что жители области первыми знакомятся с экспозицией ещё и потому, что регион отметил свой 85-летний юбилей.

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош сделал акцент на том, что изначально планировалось проводить выставку в Гомеле три дня, но количество желающих представить свои проекты оказалось настолько большим, что было решено расширить мероприятие до четырёх дней. «Среди новинок представлены разработки, которые внедрены в промышленность и поставляются за пределы страны. Так что у молодежи есть прекрасная возможность расширить свой кругозор и понять, в каком направлении можно развиваться», — сказал Сергей Бартош.

Также на отккрытии присутствовали председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, первый заместитель председателя Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Татьяна Столярова.

Источник: gp.by

Фото Антона Савенка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *