Отмечаем праздник Пасхи

Образование

В этом году Пасха приходится на 4 апреля по новому стилю. Не все знают, как отметить этот светлый праздник правильно. Предлагаем вам ответы  Благочинного Хойникского округа, протоиерея Владимира Козака на вопросы, которые чаще всего задают люди.


Что такое Пасха?


Пасха – великий день Светлого Христового Воскресения. Это основа и венец веры. В этот день православные христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование жизни и вечного блаженства. Христос воскрес! И для всего мироздания началась истинная весна –  радостное утро новой жизни.


Почему Церковь освящает пасхи и куличи, и когда их нужно освящать?


Употребление освящённых  пасох в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи. Это исполнение Нового Завета. Тот же смысл имеет и выпекаемый верующими кулич. Освящая и вкушая куличи, мы принимаем Господа в свой дом и сердце.


Какие продукты можно освящать в церкви?


Куличи, крашенные яйца и пасхи. Любые другие продукты, вино и водку в церковь нести не стоит.


Можно ли приходить в церковь на Пасху, если вы не постились?


Постились вы ли нет, значения не имеет. Побывать в храме на Пасху нужно любому крещённому человеку. Главное – зайти в храм и помолиться, ведь Пасха в православии – самый светлый праздник.


Почему принято дарить яйца в пасхальный день?


В древности дарение яйца как между иудеями, так и другими народами Азии было знаком уважения и употреблялось в важных случаях. И потому не удивительно, что Мария Магдалина, придя в знаменитый и гордый Рим проповедовать Имя Христа, предстала перед императором с яйцом. Подарить яйцо – подарить надежду.

Красный же цвет, обыкновенно употребляемый при окраске пасхальных яиц, указывает на искупление человеческого рода излиянием крови Богочеловека. Поэтому, даря друг другу в день праздника Воскресения Спасителя красное яйцо, мы выражаем свою радостную уверенность в том, что перейдём в бессмертие.

А традиция бить пасхальные яйца друг о друга, узнавая, чьё крепче, не является святотатством. Ведь, чтобы яйцо съесть, его в любом случае надо разбить.


Каковы традиции утреннего разговенья?


Великая суббота – это день строгого поста, во все дни с Великого понедельника до Великой субботы православные воздерживаются даже от растительного масла и постятся сухоядением. Поэтому разговляться можно в воскресенье, только после окончания праздничного богослужения. Обычно оно заканчивается в 3-4 часа утра.

На пасхальном столе всегда простая, но сытная еда: курица, жаркое, ветчина, колбасы, рыба, картошка, вино.

На сладкое – сырная пасха, куличи, торты, компот. Всё выставлено на красивой скатерти, где украшают стол верба, проросшее зерно.

Употреблять алкогольные напитки можно, но только в воскресенье и умеренно.

Вся семья в пасхальный день должна быть вместе. Обязательно в этот день нужно посетить всех родственников, потом хороших знакомых, в особенности старших и пожилых. Обыкновенно подарки в этот день не приносят.


Посещать ли на Пасху кладбище?


Нежелательно. Всю Пасхальную неделю нужно радоваться, а не скорбеть. В храмах в эти дни не ведётся заупокойных богослужений и панихид. Даже заупокойные свечки ставить не рекомендуется.

Первое поминовение усопших совершается на Радуницу, на девятый день во вторник после Пасхи.

Придя на кладбище, надо зажечь свечу и помолиться. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Светлого Вам праздника!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *