Авторская колонка: почему разговоры о мире всегда актуальны — и наш Президент в теме

Авторская колонка

Заметили, что именно в феврале мы чаще всего говорим о мужественности, важности мира и ответственности каждого из нас за благополучие и безопасность?

Неудивительно, ведь в этом месяце мы чтим память погибших во время выполнения интернационального долга, благодарим участников боевых действий в Афганистане за проявленную доблесть. А неделей позже адресуем добрые напутствия всем тем, кто вообще отслужил или продолжает обеспечивать соотечественникам то самое мирное небо.

На этой неделе тема безопасности была раскрыта многократно: на встречах в рамках Единого дня информирования, во время работы информационно-пропагандистской группы районного Совета депутатов, на торжествах в честь 34-й годовщины вывода войск из Афганистана.

На высшем уровне эту тему прокомментировал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, белорусы могут жить абсолютно спокойно», – об этом глава государства заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ. За минувший год эти слова звучали не раз. Но ведь и людям нужны новые подтверждения, что от своих слов Александр Григорьевич не отказывается и придерживается этих взглядов. Также обнадёживает и ранее озвученный Президентом тезис: «Хочешь мира – готовься к войне». Потому не останавливается и наращивает обороты наша оборонная промышленность. Доказательством служат выставочные образцы новейших военных разработок на экспозиции «Беларусь интеллектуальная».

Меньше всего хочется рассуждать о войне. Даже на встречах, где главными героями были наши «афганцы», эти мужчины по-особенному отвечали на вопросы о своём боевом опыте. Старались говорить о забавных моментах своих служебных будней, вспоминали армейских друзей и радостно делились новостями сегодняшних будней. А о войне – что о ней, заразе, сказать? Страшно это, не дай Бог никому из нас узнать её горький вкус. Но и забывать тоже страшно. Значит, будем называть и помнить имена героев, чтить современников, выбравшихся живыми из ада на земле, и беречь хрупкий, но такой важный мир между нами.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *