Засветись и сохрани себе жизнь

Службы информируют

С целью профилактики совершения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также пропаганды использования фликеров в тёмное время суток, на территории района ГАИ усилен контроль за уязвимыми участниками дорожного движения.

Пренебрежение простыми мерами безопасности со стороны уязвимых участников движения приводит к крайне тяжёлым последствиям. Именно поэтому каждый из нас не только должен осознавать все опасности, которые таит в себе дорога, но и соблюдать правила и сам заботиться о своей безопасности.

Согласно п. 17.1 ПДД пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, не создавая препятствия для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, либо по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение пешехода по краю её проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги или обочине в тёмное время суток пешеход должен обозначить себя фликерами.

Позаботиться о своей безопасности необходимо и велосипедистам. При движении по дороге в тёмное время суток и при её недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населённых пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

24 февраля Госавтоинспекция проведёт Единый день безопасности дорожного движения «От совести не скрыться!», направленный на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *