Специальный эксперимент: Вика, держи осанку! — журналиста «забрали» на погранзаставу

Журналіст мяняе прафесію Наши проекты

Давно мечтала примерить армейскую форму. Особенно меня привлекает головной убор – шапка-кубанка. До чего же она элегантная!

В общем, напросилась в гости на погранзаставу «Хойники». Но, правда, с другой миссией – научиться ходить строевым шагом. В этом мне поможет Артур Сырокваша, заместитель начальника пограничной заставы «Хойники». Он ещё не знал, что его ждёт.

Курсант Виктория со своим преподавателем идёт на плац. В берцах, как положено. Заряжена на успех нашего дела. На всё про всё час времени.

Оказалось, что на подобные занятия солдатам даётся по 4 часа ежедневно в течение целых десяти дней. Я же подумала, что «схвачу» всё гораздо быстрее.

Приступаем к строевой стойке, которая выполняется по командам «Становись!» либо «Смирно!». Смотрю на пограничника, слушаю, а затем повторяю за ним.

– Руки согнуты в фалангах пальцев. И прижаты к бёдрам. Грудь вперёд. Голова и подбородок должны смотреть высоко, словно на верхний этаж. Пятки – вместе, а носки – врозь, руки – по швам. При команде «Вольно» полностью расслабляться нельзя, сгибается только одна нога.

С этим было не всё так сложно. Руки у меня не болтались, да и с постановкой ног всё было в порядке. Можно сказать, что справилась. Но это только первый этап.

С осанкой возникли проблемы. Артур Сырокваша намекнул, что она не такая, как должна быть. Недостаточно идеальна. Думаю, придирался ко мне. Но ведь у военных всё должно быть чётко.

Дальше по плану – повороты на месте. Немного пригодились уроки физкультуры. Только вот незадача. Ведь если, например, звучит команда «Напра-ВО!» – нужно быстро сообразить, где там моя правая пятка и левый носок. Да, это необходимо, чтобы правильно повернуться. Быстро, как понимаете, не получилось. Это как на вождении, когда инструктор говорит поворачивать налево, а ты направо включила поворотник.

Артур Сырокваша терпеливо повторяет азы строевого шага.

Не разрешает мне сгибать ноги. Просит поднимать каждую на 20-30 см от плаца, носок тянуть прямо. Что понравилось, так это притоптывание во время марша. Кстати, движение нужно начинать только с левой ноги. Знали?

От новобранца точности движения добиться нелегко, да ещё от девушки.

Завершаем нашу тренировку отдачей воинского приветствия. Пальцы рук скрепила, приставила руку к голове, подбородок повыше. Тут уже мой наставник дал волю эмоциям.

– Вика, неправильно держишь руку, мы здесь не пионеры, нужно иначе делать воинское приветствие, – объясняет Артур. И показывает в очередной раз как нужно.

Если долго мучиться – что-нибудь получится? Наверное. Поэтому мне требуется ещё месяц занятий. Пограничники, вы со мной?

Виктория МОРОЗ.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *