При голосовании за того или иного кандидата в бюллетене достаточно поставить даже точку


000022_C853161CDB73B69643257ED2005171F5_867932При голосовании за того или иного кандидата в бюллетене достаточно поставить даже точку, сообщила сегодня глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в программе «Актуальный микрофон» на Первом национальном канале Белорусского радио, передает корреспондент БЕЛТА.

«В бюллетене ставят любую отметку. Это может быть не только пресловутая птичка, о которой говорят. Можно написать слово «За». Достаточно даже точку проставить в какой-то графе, и это будет считаться знаком», — пояснила председатель ЦИК. В том числе если избиратель голосует против всех кандидатов, он должен поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов».

Председатель Центризбиркома также отметила, что граждане Беларуси должны были получить по почте приглашения посетить избирательные участки 11 октября, однако некоторые таких приглашений не получили, в связи с чем Лидия Ермошина сегодня обнаружила в своей электронной почте претензии избирателей. «Я приношу извинения всем, кто не получил этого приглашения. Пожалуйста, информируйте нас, мы обязательно будем вмешиваться, и, что называется, ваши права будут обязательно восстановлены. Избирательная комиссия необходимые приглашения направит», — заверила она.

По словам Лидии Ермошиной, некоторых белорусских граждан также волнует вопрос, связанный с биографическими данными кандидатов, которые размещены в информационных материалах. «Есть вопросы по биографиям кандидатов, почему они не указали то или не указали это. Сразу хочу отметить: ЦИК напечатал сведения в той редакции, в какой нам представили сами кандидаты в президенты, мы их не правили. То есть если кандидаты в президенты не считают нужным указать ту или иную часть своей биографии, это их право», — пояснила она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *