Обновлённую Концепцию нацбезопасности и законопроект о народном ополчении рассмотрит Совбез во главе с Александром Лукашенко

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко проведёт заседание Совета безопасности, на который вынесены проекты обновлённой Концепции национальной безопасности и закона «О народном ополчении», сообщает БЕЛТА.

Действующий вариант концепции был утвержден в ноябре 2010 года.

«Исходя из тех событий, которые происходят у нас здесь, в регионе, в мире, видимо, настало время обновить Концепцию национальной безопасности. Тем более что наши соседи из НАТО уже модернизировали свои стратегические документы с учетом угроз и цифровых технологий. К тому же в непосредственной близости от наших границ создана необходимая инфраструктура — кибервойска и сеть натовских киберцентров. Нет сомнений, что из всех рисков национальной безопасности безопасность информационная становится главной болевой точкой», — заявил Президент в феврале 2021 года, выступая с докладом на VI Всебелорусском народном собрании.

Подготовку обновленного документа Александр Лукашенко обсуждал в сентябре 2022 года на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем. «Я бы попросил, прежде чем мы ее рассмотрим в Совете безопасности, чтобы она была абсолютно откровенная. Не надо ничего прятать, исходя из каких-то политических мотивов или даже экономических. Мы должны честно прописать те риски, угрозы, которые существуют, и нашу реакцию на них. Чтобы и соседи, и другие знали, как мы будем реагировать. Чтобы не говорили, что для кого-то это была неожиданность. Не надо ничего прятать. Все надо делать честно», — подчеркнул белорусский лидер.

«Мы все четко должны прописать, чтобы заранее все знали. Особенно в нашем обществе — каким образом мы будем защищаться, как мы будем обороняться, какие будут наши действия», — добавил глава государства.

Что касается проекта закона о народном ополчении, то о подготовке подобного документа уже неоднократно сообщалось на различных уровнях. Закон должен определить правовые основы народного ополчения, порядка его комплектования и подготовки. Сообщалось, что подобные отряды могут формироваться исключительно в целях защиты своей территории и страны в военное время.

В июне прошлого года в общении с журналистами на эту тему говорил и Александр Лукашенко. Президент тогда напомнил, что некоторое время назад по его инициативе было принято решение о создании войск территориальной обороны. «Потому что никто не будет защищать свой дом, как ты сам, — сказал белорусский лидер. — Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные. И оружие для них заготовлено — на каждый район, каждый батальон».

Глава государства отмечал, что народное ополчение может быть резервом для территориальной обороны, а в случае военных действий трансформироваться в том числе в партизанское движение. «Нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе. Мы их призываем для обучения — они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом», — пояснил Александр Лукашенко. Президент поручал должностным лицам проработать вопрос, как будет организовано народное ополчение и как будут обучать владению основными видами оружия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *