СК предупреждает об участившихся случаях мошенничества под предлогом покупок в интернете

Службы информируют

В сводках всё чаще появляется информация о фактах мошенничеств, которые совершаются под предлогом продажи товаров в интернете.

За несколько недель жители Фрунзенского района столицы передали кибермошенникам более 11 тыс. руб., сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Так, 19-летняя девушка нашла объявление о продаже мобильного телефона Iphone. Предложение показалось выгодным и она связалась с продавцом, который отправил реквизиты банковской карты для оплаты покупки. Девушка перевела на указанную карту без малого 1,6 тыс. руб., после чего продавец стал игнорировать ее, а телефон так и не пришел. С подобными мошенниками столкнулись еще 11 минчан, которые пытались купить мобильные телефоны и одежду.

По всем фактам Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 209 (мошенничество) УК. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают владельцев интернет-магазинов.

В связи с участившимися случаями мошенничества в интернете в Следственном комитете рекомендуют совершать покупки только у проверенных продавцов. При выборе магазина необходимо обращать внимание на наличие отзывов о товарах и отсутствие контактной информации. Как правило, предлагаемый мошенниками ассортимент по стоимости ниже аналогичных предложений в интернете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *